ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ СРЕДИ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

АСТРАХАНЬ_правительство

Возглавляемое членом Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило итоговый за 2020 год VIII Рейтинг эффективности управления в субъектах Федерации, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

Проведенный АПЭК анализ эффективности управления в российских регионах продемонстрировал небольшое улучшение среднего балла — с 0,595 до 0,597. При этом тенденции по разным направлениям оценки могли существенно отличаться друг от друга.

Неоднозначность результатов 2020 года очевидным образом связана с социально-экономической и политической ситуацией.

С одной стороны, условия пандемии стали тяжелейшим вызовом для региональных властей, с которым они справились по-разному. Очевидно выросла нагрузка на социальную сферу, находящуюся в прямом ведении региональной исполнительной власти, отмечались проблемы в экономическом развитии и привлечении инвестиций. Эффективность региональной власти в этих условиях подвергалась большим испытаниям.

С другой стороны, положение в общественно-политической сфере оказалось — с поправкой на пандемию — вполне благоприятным и управляемым. Об этом свидетельствовали и высокие результаты голосования за поправки в Конституцию Росии в подавляющем большинстве субъектов Федерации.

Протестная активность сводилась главным образом к точечным акциям, а региональные власти нередко (хотя и не везде) старались наладить диалог с протестными группами, возникшими в связи с социальными и экономическими вызовами 2020 года.

Поляризация российских регионов, которую АПЭК уже отмечало в 2019 году, продолжила расти, выражаясь главным образом в расширении группы аутсайдеров, получающих менее 0,5 баллов.

Иными словами, пандемия в самом деле показала существенное расслоение регионов: успешные губернаторы продемонстрировали умение работать в сложных и неожиданных условиях, тогда как в других регионах ситуация была явно упущена.

Ни один из регионов Нижнего Поволжья по итогам 2020 года не улучшил своих показателей в Рейтинге эффективности управления.

Они либо остались на прежней позиции — как Волгоградская область, либо даже опустились в рейтинге — как Астраханская область и Республика Калмыкия.

Выше всех из регионов Нижнего Поволжья, как и в целом ряде других национальных рейтингов, расположена Астраханская область — на 37 месте (средний балл 0,612). Годом ранее регион находился на 35 месте.

Волгоградская область фактически сохранилась на 73 месте (средний балл 0,482). Годом ранее Волгоградская область делила 73-74 места с Республикой Тывой.

Ниже всех регионов Нижнего Поволжья, что также уже становится традицией, расположена Республика Калмыкия. По итогам 2020 года она 80 месте (средний балл 0,456). Годом ранее Степная республика занимала 79 место.

Полностью с VIII Рейтингом эффективности управления в субъектах Федерации и методологией его формирования можно ознакомиться на сайте АПЭК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов