КАКИЕ КРЕМЛЕВСКИЕ «БАШНИ» УСИЛИЛИСЬ, А КАКИЕ ОСЛАБЕЛИ ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА?

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

В России Новый год традиционно считается семейным праздником. Для нас же январские праздники — это отличный повод поговорить о том, каким был минувший год для ключевых кремлевских семей.

О том, какие кланы усилились, а чьи позиции, напротив, ослабли в 2020 году — «Новой искренности» рассказал директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

В первой половине 2020 года Сергей СОБЯНИН был одним из тех, кого называли главным бенефициаром карантина. Считалось, что он, как глава оперштаба по борьбе с коронавирусом, серьезно усилил свои позиции. Однако во второй половине 2020 года люди из его команды начали терять ключевые посты. Так, должности в Правительстве России потеряли Владимир ЯКУШЕВ и Дмитрий КОБЫЛКИН — оба связаны с тюменской «матрешкой» — вотчиной СОБЯНИНА. Под атаку попал и Максим РЕШЕТНИКОВ, которого также связывают с СОБЯНИНЫМ. На Ваш взгляд, СОБЯНИН больше выиграл или проиграл по итогам 2020 года? Какие перспективы у его клана в году 2021?

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН — один из ближайших соратников Президента России Владимира ПУТИНА и находится в числе его реальных преемников. В ТОП-3 преемников входят также премьер Михаил МИШУСТИН и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий МЕДВЕДЕВ, и между ними обостряется борьба за власть.

Это не битва за пост президента, а скорее борьба за влияние на элиты. При этом, в отличие от политиков МЕДВЕДЕВА и СОБЯНИНА, МИШУСТИН — не слишком самостоятельная, скорее консенсусная фигура.

В 2020 году позиции МЕДВЕДЕВА и СОБЯНИНА существенно ослабли (один потерял министров, а второй — корпорации развития), и теперь они стараются отыграть потери. СОБЯНИН во главе штаба по борьбе с коронавирусом провел масштабное цифровое наступление на население, чем сильно помог правительству в реализации его планов. Однако именно на СОБЯНИНА свалился негатив граждан от «цифровизации», что ослабило его влияние в «верхах».

Попытки мэра Москвы перехватить пандемийную повестку не увенчались успехом. Кроме того, на него давит часть элит, которая хотела бы забрать у него столицу с ее финансовым ресурсом. Так что главной задачей СОБЯНИНА в 2021 году станет задача удержания Москвы.

Во второй половине 2020 года многие говорили про усиление так называемой «татарской партии». В качестве доказательств приводили в пример назначение на пост главы Минстроя Марата ХУСНУЛЛИНА и отправку Артема ЗДУНОВА на губернаторство в Мордовию. На Ваш взгляд, можно ли говорить о существовании татарского клана как такового, и если да, то усилилось ли его влияние в 2020 году?

Татарский клан, безусловно, существует, но, скорее, как суб-игрок, заключающий аппаратные союзы с более крупными «башнями».

Какое-то время у «татарской партии» был тандем с СОБЯНИНЫМ: они сообща отжимали московскую строительную индустрию у людей экс-мэра Юрия ЛУЖКОВА.

Сегодня «татары» окрепли и начали наступление на федеральную стройку, а также на некоторые другие активы. Традиционно «татарская партия» противопоставляется кавказским, а точнее чеченским и ингушским компаниям, например, Михаилу ГУЦЕРИЕВУ, той же «Сумме-групп» и т.д. Во многом это объясняется тем, что они имеют чисто финансовые, неполитические амбиции, и с ними удобно работать политически отстроенным «башням» Кремля.

В начала 2020 года пост премьера покинул Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Как это отразилось на «группе МЕДВЕДЕВА» в целом? Является ли она теперь существенным центром влияния?

МЕДВЕДЕВ — один из основных кандидатов в преемники ПУТИНА. Возможно, его ослабление связано как раз с тем, что он может вновь понадобиться, как местоблюститель, если президент решит досрочно завершить трансфер власти.

В 2011-2012 годах «тандем» больше всего пугала вероятность того, что укрепившийся МЕДВЕДЕВ не отдаст власть. Поэтому сейчас, если ты претендуешь на президентство, то ты должен быть дистанцирован от разных «башен» и не иметь собственной серьёзной финансовой базы.

МЕДВЕДЕВ очень тонкий и расчетливый игрок, он понимает, что слабость в нынешней системе власти — это скорее сила, а чрезмерное укрепление, скорее наоборот, повод попасть под подозрение, недаром все свое премьерство он играл роль «сонного медведя». Так что аппаратно МЕДВЕДЕВ сохраняет свой «спящий» режим преемника.

Свой пост потерял и казавшийся бессменным Анатолий ЧУБАЙС. Чем была определена эта отставка? Можно ли в целом говорить об ослаблении тех, кого принято связывать с ельцинской «Семьей»?

Анатолий ЧУБАЙС довольно давно является членом путинской команды и влиятельным советником. Так называемая «Семья» продолжает влиять на Кремль, но находится в конкуренции со своими основными оппонентами: «старыми питерскими», «новоозерными» и прочими «башнями».

При этом «Семья» периодически вступает в ситуативные союзы. Так, к примеру, у ЧУБАЙСА неплохие отношения с «кудринскими» и «медведевскими» по линии институтов развития. Однако в 2020 году политический расклад был изменен, и ЧУБАЙС лишился значимой для него ресурсной базы.

По слухам, пока, правда, неподтвержденным, ЧУБАЙС может стать переговорщиком между Кремлем и новой администрацией Джо БАЙДЕНА. Если свою миссию он выполнит, то вполне возможно получит новую ресурсную базу, например, арктические проекты.

В общем, я пока не склонен списывать «Семью» со счетов. Скорее наоборот, потребность в их влиянии сейчас может возрасти.

Можно ли говорить о появлении в России нового влиятельного клана — мишустинского? Или по итогам 2020 года такой клан так и не появился?

Клана пока нет, и это верная стратегия. Преемник — а МИШУСТИН таким является хотя бы по статусу премьера — должен быть как можно более «одинок»: дистанцирован от основных групп влияния и не иметь собственной команды (по минимуму — 10-15 человек «ближнего круга»). Тогда в случае его президентства у него не будет искушения сразу же везде расставить «своих» людей.

К тому же, кто такой МИШУСТИН? Ранее — глава ФНС, фигура подчиненная более влиятельным людям, вроде Алексей КУДРИНА, Антона СИЛУАНОВА и т.д.

Тот факт, что его резко повысили до «технического» премьера, еще не значит, что он сразу стал «политическим». Хотя сейчас он, конечно, набирает вес, его рейтинг растет, а вместе с ним и шансы на самостоятельную карьеру. <…>

«Проект» пишет, что за время пандемии сильно усилился КОВАЛЬЧУК-старший. Якобы, он чаще других встречался с президентом. Станислав БЕЛКОВСКИЙ утверждает, что Юрий КОВАЛЬЧУК стремится перехватить контроль над «Газпромом». Так ли это, на Ваш взгляд? Заметили ли вы усиление влияния КОВАЛЬЧУКОВ?

Безусловно. КОВАЛЬЧУКИ сегодня —это группа №1. Они фактически ведут «трансфер власти»: контролируют внутреннюю политику, имеют влияние на Госсовет, на назначение губернаторов, на формирование ГосДумы. Как следствие — успехи в бизнесе, где они перехватывают всё новые и новые проекты.

Всё это заставляет заключать аппаратные союзы против них тем, для кого их усиление означает потеряю влияния, а это самый широкий круг игроков — от СОБЯНИНА и до РОТЕНБЕРГОВ.

Про «Газпром» говорить сложно — это предприятие №1 в России. В разное время разные игроки пытались его заполучить, а когда-то за него боролся и сам ПУТИН. Однако пока Алексей МИЛЛЕР удерживает ситуацию и полагаю, сможет удержать ее и в 2021 году. <…>

Какие кланы стали главными бенефициарами принятия поправок к Конституции?

Клан ПУТИНА — те, кто завязан напрямую на него и с его уходом потеряют должности и ресурсы. КОВАЛЬЧУКИ продвигали Госсовет, Николай ПАТРУШЕВ — Совбез, кто-то продвигал Союзное Государство России и Беларуси, но в итоге ПУТИН пошел по самому простому пути и это радует тех, кто близок лично к нему.

Многие говорят, что российское общество постепенно становится сословным. Ускорились ли эти процессы в 2020 году? И каков был этот год для детей именитых российских чиновников — ШОЙГУ, ПАТРУШЕВА, ЧАЙКИ, ПЕСКОВА и прочих? Ускорилось ли их восхождение к верхушке?

Неофеодализм у нас расцвел где-то в 2013-2014 годах, когда «темы» (ресурсные направления: недра, транспорт, строительство и т.д.) стали распределяться по «своим». Тогда же поднялись и окрепли фамилии, связанные непосредственно с ближним кругом президента, соответственно их дети, как только достигли возраста 30-35 лет, тоже стали укреплять свои позиции: кто во власти, а кто — в бизнесе.

Да, фактически общество уже стало сословным, разделившись на дворянство пожизненное и «служивое».

Минувший 2020 год и правда ускорил эти процессы, так как стартовал процесс трансфера власти, т.е. конкурса — кого с собой возьмут в будущее, в президентство ПУТИНА после 2024 года или его преемника. «Башни» стали конкурировать за это право, а их дети — за право сменить отцов на их направлениях.

Источник: телеграм-канал «Новая искренность», в сокращении.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов