АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «2020 ГОД ДЛЯ ХАСИКОВА ОКАЗАЛСЯ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ДЛЯ ГЛАВ ДРУГИХ РЕГИОНОВ»

Андрей Серенко

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО по просьбе аналитического центра «Юг» проанализировал итоги уходящего года для Республики Калмыкия и ее главы Бату ХАСИКОВА.

По словам политолога, жители Степной республики так «намучились с руководством» ХАСИКОВА, что ждут отмены ограничительных мер, чтобы выйти на улицы:

— Для ХАСИКОВА 2020 год оказался длиннее, чем для других губернаторов, так как начался, по сути, с выборов в сентябре 2019 года.

Ни одно предвыборное обещание ХАСИКОВ не выполнил. Речь шла о борьбе с коррупцией и кумовством, о социально-экономических прорывах и повышенном внимании со стороны федерального центра, сохранении политической стабильности, решении проблем водоснабжения и кормов для скота.

Ситуация в животноводстве — серьезный удар для репутации ХАСИКОВА. Это реальная (и единственная) экономика Калмыкии, все остальное — соцсфера. И то, что ХАСИКОВУ не удалось создать «страховой» кормовой фонд, — это трагедия.

Мы все видели результаты: кадры с мертвыми животными ходили по соцсетям неделями. И как бы власти региона ни пытались лакировать ситуацию, жители прекрасно знают реальную картину.

Сегодня хозяйствам пришлось просить помощи у соседей: скот перегоняют на зимовку в Волгоградскую, Астраханскую, Ростовскую области и на Ставрополье. Иначе его просто нечем кормить. ХАСИКОВ должен был знать, что это одна из двух самых больших проблем для региона, которым он стал управлять.

За 2020 год ХАСИКОВ довел регион до политического кризиса (вспомним вотум недоверия и демарш депутатов). Таких противостояний в Калмыкии не было с 90-х.

И это притом, что ХАСИКОВА на самом деле в республике ждали как молодого, энергичного руководителя, который сдвинет Калмыкию с мертвой точки застарелых проблем. Кредит доверия был колоссальным, как и последующее разочарование.

Сейчас одно из «достижений» ХАСИКОВА — прозвище «физрук». Народ четко определил пределы его компетенции.

При этом он не делает работы над ошибками. Команда разбегается, ходят слухи, что скоро уйдет глава правительства Юрий ЗАЙЦЕВ. Это был неплохой чиновник из команды Игоря СЕЧИНА, он разбирался в административно-хозяйственной деятельности, опытный. Не исключаю, что в будущем он возглавит какой-то регион. Вопрос, кто в Калмыкии его заменит.

Вслед за рейтингом ХАСИКОВА покатился и рейтинг «Единой России». На предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ партии власти придется привлечь невероятный админресурс. Не думаю, что Москве понравятся такого рода инструменты.

При этом основным тормозом на этих выборах для партии станут глава региона и его команда. Это будут самые трудные выборы для единороссов в Калмыкии.

В республике растут протестные настроения. Всплеск прошел осенью прошлого года — пять тысяч человек на митинге в Элисте, численность населения которой порядка 100 тысяч человек.

Из-за ковида люди с улиц ушли (ситуация в республике одна из самых тяжелых в стране), но настроения никуда не делись. Как только завершится вакцинация и власти будут вынуждены ослабить ограничения, весь протестный потенциал будет реанимирован.

Причем как раз к концу лета, когда начнутся активные избирательные кампании. Оппозиция будет вести себя очень жестко и получит масштабную поддержку населения. Люди будут мстить за свои обманутые надежды, а главным раздражителем будет ХАСИКОВ.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов