ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «АСТРАХАНСКИЙ ГУБЕРНАТОР БАБУШКИН ПРОЯВИЛ СЕБЯ КАК РУКОВОДИТЕЛЬ, УМЕЮЩИЙ РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ по просьбе аналитического центра «Юг» проанализировал итоги уходящего года для Астраханской области и ее губернатора Игоря БАБУШКИНА.

Эксперт отмечает, что пандемия коронавируса на начальном этапе выявила несколько проблем в регионе, однако БАБУШКИНУ удалось с ними справиться. Сегодня регион продолжает развивать ключевые проекты, главный из которых — коридор «Север-Юг»:

— С началом пандемии в Астраханской области, как во многих регионах, отмечались проблемы с нормальной работой системы здравоохранения — в т.ч. не хватало коечного фонда. Однако затем с помощью федерального центра и усилиями региональных властей проблема была устранена, сейчас запас имеется.

Была весной проблема и в АПК региона. Возможно, в силу непонимания всех экономических процессов в Астраханской области, что связано со специфическим опытом работы у БАБУШКИНА. Регион-то аграрный. Стремясь выполнить федеральное распоряжение по локдауну, власти остановили работы и на полях. Половина России едва не осталась без астраханских овощей, но в итоге, хоть и с задержкой, сельхозработы начались, и ситуация выровнялась.

Астраханская область — главная на Российском Каспии, именно на нее ложится основная нагрузка по созданию коридора «Север-Юг». Президент России целенаправленно направляет сюда людей, которые будут заниматься реализацией проекта. И БАБУШКИН не исключение, этот проект — его ключевая задача.

Несмотря на то что все подробности проекта пока не выносятся в публичную плоскость, в скором времени мы увидим настоящие тектонические сдвиги — и инфраструктурные, и политические, и экономические.

Собственно, и все антикоррупционные зачистки, которые были проведены в регионе, связаны именно с тем, что в Астраханскую область пойдут большие финансы. Было бы ошибкой позволить местным криминальным элитам разворовать эти деньги. Собственно, с этой целью ранее начались зачистки и в Дагестане, который тоже входит в коридор.

Добавлю, Астраханская область — маленький регион. Но то, что в нем реализуется такой крупный инфраструктурный проект, показывает большой потенциал территории. У нее большие перспективы, которые БАБУШКИН помогает приблизить и воплотить.

Конечно, БАБУШКИНУ еще есть над чем работать, но в целом с момента назначения он себя проявил как последовательный руководитель, который возвращает регион под федеральное крыло.

Астраханская область еще два года назад была своеобразной вольницей, реальную власть в которой держали полукриминальные, а то и криминальные персонажи. БАБУШКИНУ удалось с помощью федерального центра и силовиков провести зачистку.

И это положительным образом повлияло, в т.ч. и на экономику. Стали более прозрачными бюджетные контракты — повысилась эффективность их выполнения. Местный бизнес начали выводить из серых схем — рост налогооблагаемой базы.

У астраханского губернатора БАБУШКИНА есть хорошее свойство: он не боится меняться — работает не только над регионом, но и над собой, и это идет во благо астраханцам.

Может показаться, что в текущем году губернатора БАБУШКИНА было мало в информационной повестке. И здесь опять же играет роль определенная профдеформация: выходцы из спецслужб, за редким исключением, не стремятся к публичности.

БАБУШКИН не лезет по поводу и без в телекамеру, он просто делом занимается. Новый  астраханский губернатор понимает, что успехи региону еще предстоят, а пока надо работать и работать.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов