ЭКСПЕРТЫ: ГУБЕРНАТОР БАБУШКИН ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ ДЛЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ ПРОЕКТА «СЕВЕР-ЮГ»

ИГОРЬ БАБУШКИН

Губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН закладывает фундамент для будущего экономического роста региона, уверены собеседники экспертно-аналитического центра «Юг».

В преддверии строительства портовой ОЭЗ, которая вместе с особой экономической зоной «Лотос» станет частью Каспийского кластера, глава региона встретился с представителями трех стран, имеющих стратегическое значение для развития коридора «Север-Юг».

Эксперты считают эти встречи сигналом о том, что Каспийский кластер заинтересовал экономических партнеров России, а также гарантией того, что проект будет реализован. Эксперты также сходятся во мнении, что БАБУШКИН будет играть одну из ключевых ролей в этом проекте.

Так, одним из стратегических партнеров области давно стал Иран, куда следует более 80% всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел. За девять месяцев 2020 года грузооборот на данном направлении составил более 2 млн тонн.

Иранские инвесторы принимают участие в работе 170 астраханских предприятий, один из них — резидент ОЭЗ «Лотос».

Перспективы расширения сотрудничества в сфере туризма, торговли, культуры, образования и сельского хозяйства губернатор Астраханской области обсудил с генеральным консулом Ирана в Астрахани Мехди АКУЧИКИАНОМ.

Кроме этого, в регион по приглашению губернатора прибыла делегация посольства Индии в России. Дипломаты особо подчеркнули, что Астрахань уже стала «воротами» для поступления индийских товаров в Россию, а сейчас станет еще и проводником индийской культуры.

Иностранные партнеры намерены провести ряд совместных выставок в Краеведческом музее области. Договор о сотрудничестве подписан между Астраханской областью и штатом Гуджарат.

Еще одно направление международного сотрудничества власти региона связывают с Казахстаном. Во время первой волны коронавируса Астраханская область отправила команду медиков для помощи коллегам из соседней республики и оказывала методическую и консультативную помощь.

Регион давно сотрудничает с Казахстаном по самым разным сферам, в числе которых взаимные поставки продукции. Среди новых направлений — создание в Астрахани центра приграничной торговли, привлечение судостроительных заказов на верфи региона и открытие новых круизных маршрутов на Каспии.

В ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом республики в России Ермеком КОШЕРБАЕВЫМ губернатор Астраханской области предложил Казахстану принять участие в создании особой портовой экономической зоны и развитии транспортного коридора «Север-Юг».

СЕРГЕЙ МАРКОВ

СЕРГЕЙ МАРКОВ

Активная работа губернатора БАБУШКИНА по укреплению связей со странами, которые будут так или иначе задействованы в проекте коридора «Север-Юг», безусловно, повышает инвестпривлекательность региона, считает руководитель Института политических исследований, политолог Сергей МАРКОВ:

— Такая целенаправленная работа астраханского губернатора критически важна, поскольку именно руководство региона в данном случае должно быть лидером этих процессов. Никто не сделает это лучше, чем губернатор, потому что федеральный центр занят другими, более глобальными связями.

Губернатору БАБУШКИНУ нужно проявлять собственную активность еще и потому, что это помогает региону заработать дополнительные бонусы, выжать максимум из этого проекта для своей территории.

У коридора «Север-Юг» большое будущее, ведь он в конечном итоге свяжет бурно развивающийся юг Индии и северо-восток Европы, который уже является очень развитым. И у России в этом направлении тоже большие возможности.

ИВАН ПЯТИБРАТОВ

ИВАН ПЯТИБРАТОВ

Череда подобных встреч – безусловный сигнал того, что Каспийский кластер заинтересовал другие страны, комментирует аналитик Центра политической информации Иван ПЯТИБРАТОВ:

— Международный транспортный коридор «Север-Юг» — мегапроект глобального масштаба, поэтому странам-участницам интересно быть в нем не просто частью маршрута, но партнерами по всем его субпроектам, в частности и астраханскому. А это, в свою очередь, отличный пиар для привлечения дополнительных партнеров и инвестиций».

Достаточно вспомнить карьеру нынешнего астраханского губернатора, чтобы понять, что он пользуется личным доверием Президента России Владимира ПУТИНА. Очевидно, что БАБУШКИН, будучи человеком президента, никогда не пойдет вразрез с решениями федерального центра, но при этом благодаря такому уровню доверия он в своих действиях в той или иной степени свободен. И это развязывает ему руки в плане переговорного процесса.

Так что БАБУШКИН действительно сможет придать дополнительный импульс развития и Каспийскому кластеру, и Астраханской области в целом.

А если учесть, что сам ПУТИН крайне заинтересован в успешной реализации проекта «Север-Юг», то можно ожидать от БАБУШКИНА и дальнейшей активности в реализации всех мероприятий. Я бы назвал его губернатором, обладающим широкими полномочиями, в частности в налаживании необходимых внешних связей».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Астраханская область сейчас ключевой российский регион на Каспии, в том числе и в проекте «Север-Юг», подтверждает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Президент России Владимир ПУТИН целенаправленно направляет в Астраханскую область людей, которые будут заниматься реализацией российской части МТК «Север-Юг». Игорь БАБУШКИН не исключение, данный проект — его ключевая задача на посту губернатора Астраханской области.

Несмотря на то, что все подробности проекта пока не выносятся в публичную плоскость, в скором времени мы увидим настоящие тектонические сдвиги — и инфраструктурные, и политические, и экономические.

Собственно, и все антикоррупционные зачистки, которые были проведены в регионе с приходом туда БАБУШКИНА, связаны именно с тем, что в Астраханскую область пойдут большие финансы.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов