РОТАЦИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛМЫКИИ МОГУТ БЫТЬ ПОДГОТОВКОЙ К УХОДУ ЮРИЯ ЗАЙЦЕВА

Калмыкия_135Пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Кал­мы­кии Бо­ова БАДМАЕВ осво­бож­ден от долж­но­сти. Со­от­вет­ству­ю­щий указ под­пи­сал гла­ва рес­пуб­ли­ки Бату ХАСИКОВ. Со­глас­но до­ку­мен­ту, он ушел в от­став­ку по соб­ствен­но­му же­ла­нию.

Слу­хи о том, что БАДМАЕВ уй­дет со сво­ей долж­но­сти, хо­ди­ли несколь­ко недель. От­став­ка свя­за­на с ве­ро­ят­ной сме­ной пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Кал­мы­кии, ко­то­рая со­сто­ит­ся в пер­вые ме­ся­цы но­во­го года, считает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО:

— Не ис­клю­че­но, что после ухода с поста главы правительства Калмыкии Юрий ЗАЙЦЕВ ста­нет ру­ко­во­ди­те­лем од­но­го из ре­ги­о­нов Рос­сии. Ны­неш­ние ро­та­ции в пра­ви­тель­стве — это под­го­тов­ка к его ухо­ду. Воз­мож­но, тот, кто ста­нет но­вым вице-пре­мье­ром Рес­пуб­ли­ки Кал­мы­кия, за­тем зай­мет долж­ность гла­вы пра­ви­тель­ства.

В по­след­ние несколь­ко ме­ся­цев про­ис­хо­ди­ли ро­та­ции на уровне ми­ни­стров правительства Калмыкии. Кад­ро­вые пе­ре­тряс­ки при­об­ре­ли ре­гу­ляр­ный ха­рак­тер.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Я бы не ска­зал, что пра­ви­тель­ство Кал­мы­кии — это ста­биль­ный ин­сти­тут, ко­то­рый ра­бо­та­ет без по­тря­се­ний. И это уди­ви­тель­но. Бату ХАСИКОВ в сен­тяб­ре 2019 года офи­ци­аль­но из­брал­ся на пост гла­вы Кал­мы­кии. Су­ще­ствен­ные пе­ре­ме­ны в пра­ви­тель­стве по­ка­зы­ва­ют, что, несмот­ря на то что ХАСИКОВ ра­бо­та­ет пол­то­ра года, ко­ман­да у него не сфор­ми­ро­ва­лась, а оста­ет­ся «сши­той» на ско­рую руку.

Пе­ре­ме­ны бу­дут про­ис­хо­дить еще и по­то­му, что те люди, ко­то­рых ЗАЙЦЕВ под­би­рал в ко­ман­ду, или уй­дут вме­сте с ним, или по­ки­нут свои долж­но­сти.

За вре­мя ра­бо­ты на по­сту гла­вы пра­ви­тель­ства Калмыкии ЗАЙЦЕВ прак­ти­че­ски вы­стро­ил па­рал­лель­ную ХАСИКОВУ си­сте­му управ­ле­ния.

Как бо­лее под­го­тов­лен­ный к ре­аль­ной ад­ми­ни­стра­тив­но-хо­зяй­ствен­ной ра­бо­те че­ло­век, он с боль­шей ос­но­ва­тель­но­стью, праг­ма­тиз­мом под­хо­дил к ре­ше­нию во­про­сов о кад­рах, о рас­пре­де­ле­нии функ­ци­о­на­ла. По боль­шо­му сче­ту то, что Кал­мы­кия в по­след­ние пол­то­ра года не рух­ну­ла в еще боль­шую пу­чи­ну со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­слу­га ЗАЙЦЕВА.

ХАСИКОВ ему сла­бый по­мощ­ник, по­сколь­ку не раз­би­ра­ет­ся ни в ад­ми­ни­стра­тив­ных во­про­сах, ни в хо­зяй­ствен­ных, да и во­об­ще очень сла­бо под­го­тов­лен к за­ни­ма­е­мой долж­но­сти.

Бо­юсь, что с ухо­дом ЗАЙЦЕВА си­ту­а­ция ни­сколь­ко не улуч­шит­ся, а мо­жет, и ста­нет слож­нее. Внят­ной за­ме­ны ему сей­час нет, со сто­ро­ны че­ло­век вряд ли при­е­дет, а если и при­е­дет, то ему по­на­до­бит­ся еще год, что­бы вник­нуть в си­ту­а­цию.

В Кал­мы­кии ис­чер­па­ны все вре­мен­ные ли­ми­ты для тре­ни­ров­ки на лю­дях, еще од­них ста­же­ров рес­пуб­ли­ка мо­жет не пе­ре­жить.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов