СОЗДАННАЯ ГУБЕРНАТОРОМ БОЧАРОВЫМ МОДЕЛЬ «УПРАВЛЯЕМОЙ ДЕМОКРАТИИ» ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЭФФЕКТИВНОЙ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Для губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА 2020-й оказался в целом удачным годом. Созданная БОЧАРОВЫМ за последние семь лет региональная политическая система достаточно успешно прошла испытания пандемией коронавируса и социально-экономическим кризисом, который эта пандемия спровоцировала.

Это не значит, что область выходит из високосного года без потерь и потрясений, в частности, в системе здравоохранения и в сфере малого и среднего бизнеса — в этом отношении ситуация близка к среднероссийским показателям.

Несомненно, последствия этих вызовов будут преодолеваться региональными властями, как минимум, весь наступающий 2021 год.

Однако потрясения 2020 года не спровоцировали в Волгоградской области конфликта элит, не привели к росту протестной активности или снижению уровня и качества управляемости территорией.

Одно из главных многолетних достижений БОЧАРОВА — социально-политическая стабильность и абсолютная управляемость политическим процессом в регионе — было сохранено в уходящем году.

В преддверии выборов в Государственную Думу ФС РФ это обстоятельство, несомненно, играет в пользу волгоградского губернатора, прежде всего, в глазах федерального центра.

Сегодня нет никаких оснований сомневаться в успешном для партии власти проведении парламентских выборов в Волгоградской области, подготовка к которым уже идёт полным ходом.

Все основные, а также потенциальные участники предстоящей кампании в ГосДуму последние месяцы заняты согласованием интересов с обладминистрацией, подтверждением своей лояльности главе региона.

Ни один из крупных, серьёзных политических игроков в области не строит сегодня свою предвыборную стратегию на конкуренции или, тем более, конфронтации с губернатором и региональной властью.

В этом смысле пандемия и экономический кризис никак не изменили политический ландшафт в регионе: губернатор остаётся на нём самым главным политиком и единственным центром принятия решений, с которым все предпочитают договариваться, а не конкурировать.

В уходящем году обозначились признаки начавшейся интеграции Волгоградской области в новый амбициозный федеральный инфраструктурный проект международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». Для региона этот проект обещает крупные перемены, и не только в сфере модернизации дорожной сети.

Речь идёт о большой корректировке в среднесрочной перспективе всей региональной социально-экономической модели, её большей включенности в транспортно-логистический кластер страны. Не исключено, что это в итоге весьма заметно отразится и на областной политической структуре.

Ожидаемые в связи с этим перемены придутся как раз на завершение второго губернаторского срока БОЧАРОВА. Не случайно в местных элитах во второй половине 2020 года стали популярными гадания — останется БОЧАРОВ на третий губернаторский срок или нет. Соответствующих сигналов волгоградские элитарии уже ждут от Москвы. Впрочем, вряд ли они появятся раньше, чем завершатся очередные выборы в ГосДуму 2021 года.

Судя по тому, как ведёт себя сегодня сам Андрей БОЧАРОВ — ровно так же, как и все последние семь лет, — он тонкими политическими рефлексиями не озабочен.

Глава региона по-прежнему успешно позиционирует себя в общественном мнении в качестве ответственного и жёсткого управленца, прекрасно знающего не только проблемы конкретных поселений, районов и городов, но и способного их решать. Собственно, этого и ожидают от БОЧАРОВА и от власти в целом волгоградцы.

Внутриполитический и медийный блок в администрации Волгоградской области достаточно профессионально на протяжении всего 2020 года справлялся со своими обязанностями, максимально используя потенциал имиджа губернатора в решении задач управления социальными настроениями и региональным политическим процессом.

Всё это дает основания полагать, что созданная БОЧАРОВЫМ в регионе модель «управляемой демократии», максимально копирующая путинскую модель на федеральном уровне, продолжает оставаться эффективной, обеспечивая необходимый федеральной власти контроль над важнейшим южным субъектом Федерации.

Андрей СЕРЕНКО, руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: Национальный рейтинг губернаторов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СОЗДАННАЯ ГУБЕРНАТОРОМ БОЧАРОВЫМ МОДЕЛЬ «УПРАВЛЯЕМОЙ ДЕМОКРАТИИ» ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЭФФЕКТИВНОЙ”

  1. Такая же лживая лицемерная мразь, как и вся Едрисня.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов