ЭКСПЕРТЫ АПЭК ОЦЕНИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

АПЭКАгент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) пред­ставило чет­вер­тый рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сии. Рей­тинг ос­но­ван на син­те­зе экс­перт­ных оце­нок и спе­ци­аль­ным об­ра­зом об­ра­бо­тан­ных ста­ти­сти­че­ских дан­ных. Он пред­став­ля­ет со­бой ре­зуль­та­ты уни­каль­но­го ис­сле­до­ва­ния, не име­ю­ще­го ана­ло­гов в рос­сий­ской прак­ти­ке изу­че­ния му­ни­ци­паль­ной вла­сти.

Вы­бор­ку со­ста­ви­ли все сто­ли­цы субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, а та­к­же круп­ные го­род­ские окру­га с на­се­ле­ни­ем бо­лее 300 тысяч человек, не яв­ля­ю­щи­е­ся ре­ги­о­наль­ны­ми цен­тра­ми.

В от­ли­чие от вы­пус­ка­е­мо­го АПЭК рей­тин­га эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции, дан­ный рей­тинг не при­вя­зан к лич­но­сти гла­вы тер­ри­то­рии, что вы­зва­но на­ли­чи­ем во мно­гих го­ро­дах «дву­гла­вой» мо­де­ли мест­но­го са­мо­управ­ле­ния и свя­зан­ным с этим рас­пре­де­ле­ни­ем от­вет­ствен­но­сти меж­ду раз­лич­ны­ми власт­ны­ми ор­га­на­ми му­ни­ци­паль­но­го уров­ня.

В этой свя­зи рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах при­зван по­ка­зать ак­ту­аль­ные ре­зуль­та­ты ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ной вла­сти в це­лом. В пред­став­лен­ном рей­тин­ге даны оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты го­род­ской вла­сти за 2020 год.

Элиста_135Среди крупных городов Нижнего Поволжья наилучший результат демонстрирует Элиста, расположившаяся на 74 месте. Однако в реальности это одно из самых значительных падений — столица Калмыкии рухнула вниз с 59 места с момента выхода третьего рейтинга эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сии.

В Элисте продолжает действовать двуглавая система управления: гла­ва го­ро­да — пред­се­да­тель Элистинского го­род­ско­го со­бра­ния Николай ОРЗАЕВ и глава администрации (сити-менеджер) Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ.

Важное уточнение: господина ОРЗАЕВА связывают родственные узы с главой Калмыкии Бату ХАСИКОВЫМ — он тесть родного брата главы республики Аюки ХАСИКОВА.

При этом сам Аюка Сергеевич также является депутатом Элистинского городского собрания, более того — указан заместителем председателя сразу в двух комиссиях: по городскому самоуправлению, законности и собственности, а также по социальным вопросам, делам молодежи и спорта.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=90«Серебро» чет­вер­того рей­тинга эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сии среди городов Нижнего Поволжья у города Волжского — второго по величине муниципалитета Волгоградской области, занимающего 75 место.

При этом городской округ под руководством опытного и пользующегося заслуженной поддержкой волжан градоначальника Игоря ВОРОНИНА улучшил свой результат на шесть пунктов.

ВОЛГОГРАД_гербСамому областному центру — Волгограду удалось занять лишь 81 место, улучшив свой результат только на два пункта.

Миллионный Волгоград с 2016 года возглавляет Виталий ЛИХАЧЕВ, ранее занимавший посты вице-губернатора, спикера регионального Заксобрания и секретаря ВРО ВПП «Единая Россия».

Однако есть мнение, что основные реальные рычаги управления городом-героем на Волге по поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА сосредоточены в руках бывшего заместителя как ЛИХАЧЕВА, так и БОЧАРОВА — исполнительного директора ВМК «Красный Октябрь» и руководителя АО «Корпорация развития Волгоградской области» Александра СИВАКОВА.

Главным человеком СИВАКОВА в мэрии Волгограда называют первого заместителя главы города Ирину ПЕШКОВУ, контролирующую финансы и экономику города-миллионника.

Астрахань_135Ниже всех среди крупных городов Нижнего Поволжья находится Астрахань — столица прикаспийского региона на 83 месте чет­вер­того рей­тинга эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сии от АПЭК. Плюс четыре позиции.

С марта 2020 года Астрахань возглавляет Мария ПЕРМЯКОВА: сначала в статусе и.о. главы администрации города, а с 30 сентября 2020 года, по результатам голосования депутатов Городской Думы Астрахани, уже в статусе главы города.

По информации знакомых с ситуацией источников в Астрахани, основная задача госпожи ПЕРМЯКОВОЙ — исполнять указания губернатора Игоря БАБУШКИНА и председателя регионального правительства Александра ШАРЫКИНА.

Ни о каком местном самоуправлении в действительности речи не идет. Как, собственно, в большинстве региональных столиц.

Отметим, что рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сии от АПЭК де­лит­ся на два бло­ка, по каж­до­му из ко­то­рых про­во­дит­ся своя оцен­ка: по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ский и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ский.

Каж­дый из этих бло­ков де­лит­ся на несколь­ко на­прав­ле­ний, каж­дое из ко­то­рых та­к­же оце­ни­ва­ет­ся от­дель­но. Ито­го­вый (ин­те­граль­ный) рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой обоб­ще­ние рей­тин­гов по по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ско­му и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му бло­кам (сред­нее ариф­ме­ти­че­ское двух со­от­вет­ству­ю­щих по­ка­за­те­лей).

В рей­тин­ге оце­ни­ва­ет­ся ак­ту­аль­ная об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция в го­род­ских окру­гах, пря­мо или кос­вен­но свя­зан­ная с де­я­тель­но­стью ор­га­нов го­род­ской вла­сти.

В ис­сле­до­ва­нии были за­дей­ство­ва­ны 188 экс­пер­тов — спе­ци­а­ли­стов по го­род­ской и ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке из Моск­вы и ре­ги­о­нов: по­ли­то­ло­ги, эко­но­ми­сты, по­лит­тех­но­ло­ги, ур­ба­ни­сты, пуб­ли­ци­сты, об­ще­ствен­ные де­я­те­ли.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов