ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ ДРЕВЕСИНЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРОГИМ И ЭФФЕКТИВНЫМ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Возглавляемый депутатом Ириной СОЛОВЬЕВОЙ комитет Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию рекомендовал региональному Заксобранию принять на очередном заседании проект закона №136-2020з «О внесении изменений в статью 1 Закона Волгоградской области от 07 апреля 2008 г. №1650-ОД «Об использовании лесов на территории Волгоградской области» в первом и втором окончательном чтениях.

Проект закона, как подчеркнула парламентарий, внесен губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ и разработан в целях совершенствования правового регулирования заготовки древесины для собственных нужд граждан.

«В Волгоградской области древесину в основном заготавливают для целей отопления жители сельских местностей, в которые не проведен газ. В целом региональное лесничество реализует жителям около 30-35 тысяч кубометров в год. Однако, к сожалению, незаконные рубки в лесах нашего региона свидетельствуют о том, что потребность в древесине на эти цели выше», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

По словам Ирины Анатольевны, вносимые изменения в региональный закон об использовании лесов позволят усилить контроль за перемещением каждого кубометра древесины. Эта система позволит вести учет древесины с момента ее вырубки до покупки конечным покупателем.

По истечении срока договора купли-продажи лесных насаждений, который утвержден приказом Минприроды России от 17.10.2017 года №567, иную древесину вывести из леса или иных лесных посадок по этому договору будет невозможно, так как такой договор, по истечении указанного в договоре срока, будет автоматически «закрыт» в единой государственной электронной системе учета древесины и сделок с ней.

«Наш регион является малолесным, и леса на его территории выполняют защитную функцию. Поэтому в интересах всех жителей Волгоградской области, чтобы все мероприятия на территории лесных участков производились в соответствии с действующим законодательством. Каждое дерево у нас на счету, и контроль за оборотом древесины должен быть строгим и эффективным», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов