СКОЛЬКО «СТОИТ» МАНДАТ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ В 2021 ГОДУ?

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ_135Давайте разберем, из чего формируется стоимость и какова итоговая стоимость депутатского кресла. Общий разброс цен: от 1 млн до 3 млн долларов.

В рублях среднюю цену можно определить в 140 млн для стандартного округа — около 500 тысяч избирателей. Есть более многочисленные округа — до 750 тысяч голосующих (Астрахань, Курган, Бурятия) и самые малочисленные 33 тысячи — НАО, ЧАО и 110 тысяч в Магадане.

Испокон веков политтехнологи считали смету так: 50% от общей численности (хотя в 2011 году явка была 60,21%, а в 2016 году — всего 47,88%), от этой явочной численности берется контрольный пакет голосов — 51% и эта сумма умножается на 1 тысячу рублей. Получаем среднюю стоимость кампании в 125 млн рублей или 1,7 млн долларов.

В принципе — это сумма под ключ с работой «поля» (агитаторы на земле), медиа, баннерами, зарплатой штаба и т.д.

Далее вопрос повышения или понижения этой ставки зависит от конкуренции на округе. Если конкуренция повышается, то стоимость голоса также растет. Если конкуренции нет — падает.

В 2016 году, например, некоторые кампании обошлись в сумму 30-50 млн рублей. С другой стороны, были и рекордсмены по тратам — около 500 млн рублей за мандат.

Важный параметр, влияющий на стоимость: узнаваемость и ресурс. Если кандидат известный в округе человек (реальная узнаваемость, а не мнимая), то это может помочь сэкономить до 20% бюджета. Если есть свой медиа-ресурс (газеты, баннерные площадки и проч.) — еще столько же.

Административный ресурс — это вообще гарант победы, так как на некоторых территориях (к примеру в моногородах), все решает директорат предприятий.

У власти, как правило, админресурс — это ключевая стратегия мобилизации (школы, предприятия, госслужащие), в этом случае бюджет расходуется в основном на содержание штаба.

У прочих партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и непарламентских часть средств уходит на поддержку фоновой кампании, что иногда дает базовый электоральный рейтинг от 5 до 15% на старте.

Кстати, напомним, что официальный избирательный фонд одномандатника ограничен 40 млн рублей, а фонд реготделения партии — 50-100 млн рублей (в зависимости от региона).

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов