БЕСКОРМИЦА ПРИВЕЛА К МАССОВОМУ ПАДЕЖУ СКОТА В КАЛМЫКИИ

ЧС

В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен массовый падеж овец в Калмыкии. Мертвые животные лежат кучами, а в стойле истощенные еще живые овцы щиплют шерсть друг друга и пытаются есть землю.

«Надеемся, что после этого видео не только депутаты Народного Хурала на своем заседании 11 декабря потребуют проведения расследования ситуации в животноводческом комплексе Калмыкии, но и соответствующую проверку начнут федеральные структуры — Администрация Президента России, Генпрокуратура, ФСБ…» — прокомментировали происходящее авторы Telegram-канала «Бумба».

Проблемы с кормами в Калмыкии возникли в связи с летней засухой: фермеры не смогли запастись сеном, а власти республики вовремя не озаботились тем, чтобы объявить режим ЧС и помочь животноводам. При этом отсутствие дождей весной и летнюю жару специалисты прогнозировали еще в прошлом году.

Как ранее рассказал в интервью АЦ «Юг» ведущий научный сотрудник Всероссийского института аграрных проблем и информатики Никонова Санджи КОТЕЕВ, в сложившихся условиях избежать массового забоя скота в республике не удастся, в результате чего многие слабые хозяйства будут разорены.

«Хозяйствам придется забивать скот. Будет сильное снижение поголовья, и это в первую очередь отразится на слабых хозяйствах. Может быть, маточное поголовье племенных хозяйств с помощью комбикорма можно будет сохранить, но рынок диктует другие условия, и все равно придется какую-то часть поголовья резать», — сказал Санджи КОТЕЕВ, добавив, что у животноводческого комплекса республики едва ли не самый худший период за последние 30 лет.

ЧС в животноводстве Калмыкии — серьезный удар как по экономике Степной республики, так и по экономике домохозяйств и семейных бюджетов. Об этом «Клубу регионов» также ранее сообщал представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. По его словам, люди в Калмыкии и так живут небогато, а теперь по вине нерадивого руководства региона их ожидает массовое обнищание.

«Про засуху было понятно уже летом, когда шла заготовка сена и других кормов. Уже тогда нужно было этим озаботиться, начать договариваться с другими регионами о закупках кормов, обращаться в федцентр, объявлять режим ЧС. В соседних регионах, где тоже были не самые благоприятные условия, главы позаботились об этом, и теперь хозяйства получат компенсацию за неурожай. Но если глава региона сам не чешется, зачем Минсельхозу России брать на себя лишние заботы и деньги тратить? Кому это нужно в первую очередь — Минсельхозу или главе Калмыкии? Но глава в это время занимается самолюбованием и красивые сэлфи в Instagram выкладывает. В итоге вся эта ситуация еще один камень в тот мешок, который тянет Бату ХАСИКОВА на дно и приближает его досрочную отставку», — полагает Виталий АРЬКОВ.

Добавим, что после резонанса в СМИ и вмешательства депутатов Государственной Думы ФС РФ от Калмыкии федеральный Минсельхоз выделил республике средства на поддержку пострадавших хозяйств, однако уже тогда было понятно, что спасти все поголовье не удастся.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов