АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ПОЛПРЕДСТВА МОГУТ СТАТЬ ИНСТРУМЕНТОМ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ»

Андрей Серенко

В рамках дискуссии на IV заседании экспертного центра «Юг» в Пятигорске руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО изложил свою точку зрения на историю и перспективы развития института федеральных округов:

— Это на самом деле проблема серьезная, и она поднимается на самых разных площадках, и закрытых, и открытых. Я думаю, что в свое время идея федеральных округов была абсолютно здравой, потому что она звучала как проектная политическая конструкция, цель которой состояла в решении конкретной задачи.

Владимир ПУТИН создал федеральные округа, чтобы унифицировать федеральное законодательство, поставить под контроль региональные элиты, и эту задачу федеральные округа блестяще выполнили.

Затем федеральные округа стали превращаться в административно-бюрократические синекуры, которые не столько занимались решением проектных задач, сколько служили «монументом» для определенных бюрократических кланов.

Оживление проектной составляющей институтов полпредств и федеральных округов произошло во время интеграции Крыма и Севастополя в Россию — был создан Крымский федеральный округ.

И это, кстати, было хорошим сигналом, я тогда думал, что, возможно, мы наблюдаем попытку ревизии или перезагрузки института полпредств и федеральных округов для возращения их к проектному формату. Который позволил бы их сделать более динамичными, более необходимыми с точки зрения решения задач социально-экономической и политической сферы. Например, как институты, которые контролируют расходование бюджетных средств, которые помогают регионам, входящим в эти округа, с решением инвестиционных задач и т.д.

Но вот сегодня прозвучала интересная оценка, что федеральные округа начинают играть другую позитивную роль с точки зрения консервативно-охранительной: сохранение стабильности, обеспечение «инерционных», а на самом деле застойных процессов, которые вынуждены поддерживать и сохранять из-за отсутствия ресурсов для развития.

Возможно, такого рода измерение тоже имеет смысл, но, на мой взгляд, важнейшая задача и перспектива развития института полпредств и федеральных округов — именно в качестве проектных конструкций.

Я надеюсь, настанет тот день, когда начнется реализация проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», ну почему бы не появиться на несколько лет, на время этого проекта, Каспийскому федеральному округу, который мог бы объединить Астраханскую область, Республики Калмыкия и Дагестан, а также, возможно, Волгоградскую область — то есть, те регионы, которые включены непосредственно в решение этих задач?

Полпредство могло бы сыграть уникальную роль, выступив в качестве инструмента мобилизации ресурсов для форсированного решения этой задачи.

Источник: Экспертный центр «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов