ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В БОРЬБЕ С COVID-19

Астрахань_135Новые мно­го­функ­ци­о­наль­ные ме­ди­цин­ские цен­тры, по­стро­ен­ные Ми­но­бо­ро­ны России по поручению Президента России для ле­че­ния па­ци­ен­тов с CoVID-19, от­крываются в несколь­ких ре­ги­о­нах. Два в Аст­ра­ха­нской области (Астрахань и Нариманове, на 100 мест каждый), по одному в Мурманской (Североморск) и Псковской областях. В тор­же­ствен­ном от­кры­тии при­нял уча­стие по ви­део­свя­зи Вла­ди­мир ПУТИН.

«Пло­щадь че­ты­рех по­стро­ен­ных ме­ди­цин­ских цен­тров пре­вы­ша­ет 28,5 ты­ся­чи квад­рат­ных мет­ров, они пол­но­стью го­то­вы к ока­за­нию вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Воз­ве­ден­ные во­ен­ны­ми стро­и­те­ля­ми мно­го­функ­ци­о­наль­ные ме­ди­цин­ские цен­тры — это ка­пи­таль­ные объ­ек­ты, осна­щен­ные всей необ­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­рой, ко­то­рые бу­дут вос­тре­бо­ва­ны не толь­ко в си­ту­а­ции с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, но и в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве», — со­об­щил Ми­нистр обо­ро­ны России Сер­гей ШОЙГУ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье Ви­та­лий АРЬКОВ открытие сразу двух мно­го­функ­ци­о­наль­ных ме­ди­цин­ских цен­тры Ми­но­бо­ро­ны России в Астраханской области оценивает крайне позитивно, отмечая важность данного события для всего Юга России:

— Саму про­бле­му с ко­ро­на­ви­ру­сом это, ко­неч­но, не ре­шит — пан­де­мию по щелч­ку паль­цев или ро­счер­ком пера не оста­но­вить. Но ее влияние, ко­неч­но, та­ким об­ра­зом бу­дет заметно снижено. Бла­го­да­ря та­ким цен­трам бу­дет бо­лее вы­со­ким про­цент вы­здо­ров­ле­ния лю­дей и мень­ше по­след­ствий это­го за­бо­ле­ва­ния.

Есть офи­ци­аль­ные циф­ры, и есть мне­ние мест­ных жи­те­лей, ко­то­рое, ко­неч­но, от­ли­ча­ет­ся. Ре­ги­о­наль­ные вла­сти ра­пор­ту­ют о том, что мест в боль­ни­цах хва­та­ет, люди жа­лу­ют­ся на оче­реди в стационары. По­это­му но­вые кой­ко-ме­ста крайне необ­хо­ди­мы.

Ко­неч­но, та­кие цен­тры, как в Аст­ра­ха­ни и Нариманове, сни­мут опре­де­лен­ное фи­зи­че­ское и мо­раль­ное на­пря­же­ние. Кро­ме того, они сни­мут опре­де­лен­ную на­груз­ку, ко­то­рую сей­час ис­пы­ты­ва­ет вся си­сте­ма здра­во­охра­не­ния.

Аст­ра­ханская область — ре­ги­он не са­мый боль­шой и не са­мый бо­га­тый, по­это­му надо по­ни­мать, что если та­кие ре­ше­ния при­ни­ма­ют­ся на фе­де­раль­ном уровне, то они про­ра­бо­та­ны. И эти ре­ше­ния ос­но­вы­ва­ют­ся на дан­ных, ко­то­рые про­ве­ре­ны несколь­ко раз.

Мо­ни­то­ринг си­ту­а­ции с рас­про­стра­не­ни­ем ин­фек­ции Москва ве­дет в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. По­это­му вся кар­ти­на по ре­ги­о­ну была вид­на. И это ре­ше­ние было при­ня­то свое­вре­мен­но.

Очевидно, что за счет местных финансов си­ту­а­цию с нехваткой «коронавирусных» койко-мест для было бы не ре­шить — бюд­жет Астраханского ре­ги­о­на на про­тя­же­нии несколь­ких лет и так на­хо­дит­ся в по­чти пред­банк­рот­ном со­сто­я­нии, по­это­му по­мощь была оказана своевременно.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов