«ВАРЯГИ» НА КАСПИИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В обновленной геополитической стратегии Кремля Астраханской области отведена особая роль главных ворот России на Каспии и стратегической территории в международных транспортных коридорах (МТК), что несомненно позитивно скажется и на социально-экономическом развитии региона.

В массе своей это планы на будущее, однако от губернатора Игоря БАБУШКИНА и федеральный центр, и астраханцы ждут позитивных изменений уже сегодня.

Лихо расправившись с главарями основных криминально-коррупционных кланов, подмявших экономику региона, господин БАБУШКИН сам задал высокую планку своей работы и вселил в астраханцев большие надежды на скорые изменения и по другим проблемным направлениям. Экономическое, пожалуй, главное из них.

Астраханская область живет в предбанкротном состоянии не первый год — отчасти и по вине федерального центра и потому без помощи федерального центра, увы, сама выкарабкаться не может.

Тем более, что проблему не решить лишь посадкой за решетку проворовавшихся чиновников и делегированных в местный парламент представителей многонационального криминального сообщества.

Хотя, вне всякого сомнения, это принесло свои результаты и с экономической точки зрения: запущен процесс выведения из тени бизнеса — это приводит к приросту налогооблагаемой базы, повышается прозрачность и эффективность исполнения бюджетных контрактов.

В нынешний непростой период, когда основная финподдержка из Москвы направляется на решение задач, так или иначе связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, помощь по другим направлениям чаще всего осуществляется предоставлением кадров. Где-то обладающих большим опытом работы, где-то имеющих обширные связи на уровне Федерации, что в реалиях современной России едва ли не ценнее профессионального опыта.

Впервые в новейшей истории Астраханской области ее возглавляет «варяг». Немало «варягов» и в правительстве региона, которое также под управлением человека со стороны.

Отойдя от первого шока, жители региона сейчас пытаются понять — принесет ли это толк. Продолжающиеся кадровые рокировки при отсутствии видимых позитивных изменений пока приводят к сомнениям.

Виталий АРЬКОВ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов