ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «100-ПРОЦЕНТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ КАЛМЫКИИ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ СЕТЕВОГО ГАЗА ВО ВСЕХ ДОМОВЛАДЕНИЯХ»

ГАЗПРОМ

«Газпром» и власти Калмыкии утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года, в соответствии с которой компания инвестирует в республику 1,22 млрд рублей

Согласно подписанному председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем МИЛЛЕРОМ и главой Калмыкии Бату ХАСИКОВЫМ документу, запланировано строительство межпоселковых газопроводов для газификации 35 поселков в Городовиковском, Ики-Бурульском, Октябрьском, Приютненском, Сарпинском, Целинном, Черноземельском, Юстинском и Яшалтинском муниципальных районах.

Также запланировано техническое перевооружение шести газораспределительных станций. Все это должно позволить увеличить поставки газа действующим потребителям и подключить новых. В том числе — в южном и центральном районах Элисты, где ведется жилищное строительство.

Правительство Калмыкии, в свою очередь, берется обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа домовладений и пяти котельных и предприятий.

Отмечается, что на 1 января 2020 года уровень газификации Степной республики составлял 84,6%, в том числе в городах — 99,9%, в сельской местности — 64,1%. В результате реализации пятилетней программы к 2026 году должна быть полностью завершена технически возможная сетевая газификация Калмыкии.

БАТУ ХАСИКОВ

БАТУ ХАСИКОВ

«Это огромный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. К 2026 году мы создадим условия для подключения к сетям газораспределения как для домохозяйств, так и для коммунальных котельных, соцобъектов и предприятий. В приоритете — социально ориентированное газоснабжение. Реализация этой программы повысит инвестиционную привлекательность и усилит целые отрасли в республике: аграрную, промышленную и туристическую», — появилось сообщение в Instagram главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА.

По словам представителя Клуба экспертов Нижнего Поволжья — основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, сама новость о продолжении программы газификации Калмыкии, вне всякого сомнения, является позитивной. Однако возникают несколько вопросов:

— Во-первых, Калмыкия — один из субъектов Федерации с самой низкой плотностью населения. В этой связи, с учетом экономической составляющей, газификация некоторых отдаленных и малонаселенных поселков представляется нерентабельной для компании «Газпрома» и выглядит не совсем эффективным использованием бюджетных средств в случае максимально возможного покрытия расходов на это.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Подобная проблема, к слову, характерна не только для Калмыкии. В этой связи активно обсуждается газификация таких населенных пунктов не посредством прокладки трубопроводов, а установки специальных газгольдеров.

Во-вторых, Калмыкия по-прежнему один из самых бедных субъектов Федерации в аспекте уровня жизни граждан и один из наиболее закредитованных. За последние полтора-два года реальная ситуация лишь ухудшилась.

И здесь есть подозрение в лукавстве как нынешних 84%, так и обещанных 100% газификации Степной республики. Предположу, что речь идет не о частных домовладениях и объектах здравоохранения, образования и соцкультбыта, а о населенных пунктах в целом.

То есть будут газифицированы 100% поселений, но по факту далеко не все домохозяйства в них могут финансово позволить газифицировать свой дом. Ведь как мы знаем, сумма для этого требуется внушительная.

Напомню, еще летом текущего года Президент России Владимир ПУТИН поручил «Газпрому», кабинету министров и региональным органам власти сформировать источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям «без привлечения их средств».

Однако серьезно подтачивающая государственный и региональные бюджеты пандемия новой коронавирусной инфекции и противодействие со стороны многочисленных посредников, в т.ч. связанных с менеджментом газораспределительных организаций, откладывает решение в «долгий ящик».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов