ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ МЕЛОВЫХ ГОР ОЛЬХОВСКОГО РАЙОНА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании Общественного совета при главе Ольховского муниципального района.

Речь шла о судьбе знаменитых далеко за пределами не только района, но и Волгоградской области меловых гор. На днях в Заксобрание региона поступило обращение жителей села Захаровка с просьбой рассмотреть сложившуюся непростую ситуацию.

Как рассказала Ирина Анатольевна, в комитет природных ресурсов Волгоградской области поступило обращение одной из организаций с просьбой перевести сельскохозяйственные земли на территории меловых гор в статус промышленных земель, чтобы добывать там мел.

Действуя в рамках законодательства, региональный комитет обратился в органы местного самоуправления Ольховского района с целью выяснить мнение жителей района по данному вопросу.

«Несомненно, решение таких вопросов необходимо обсудить на площадке Общественного совета, созданного при органе местного самоуправления, так как вопрос касается не только отдельных поселений, но и района в целом. В сегодняшнем заседании приняли участие профильные специалисты, которые также являются членами нашего Экосовета. Мнение специалистов однозначно: промышленное производство в непосредственной близости уникальных природных объектов — меловых гор и реки Иловли — может привести к необратимым последствиям для окружающей среды не только в Ольховском районе, но и в целом в Донском бассейне», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий напомнила: меловые горы являются историческим памятником Волгоградского региона, а в реке Иловля на сегодня обитает четыре вида рыб, занесенных в Красную книгу.

«Также прозвучал вопрос о необходимости включения реки Иловли в программу по очистке рек. Этот вопрос находится на контроле в комитете Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользования, который я возглавляю. Участники заседания единодушно высказались за сохранение природных ​ ​ богатств нашего края для будущих поколений и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. И эта позиция полностью совпадает с позицией нашего Экосовета. О ходе дальнейших обсуждений мы обязательно проинформируем жителей и всех неравнодушных граждан», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов