ВОЛГОГРАД ВОЗРОЖДАЕТСЯ «ВАРЯГАМИ»

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

В новейшей российской истории Волгоград долгое время оставался одним из региональных центров, где происходило серьезное противостояние по линии мэр-губернатор, несмотря на периодическую сменяемость и тех, и других.

Отмечу, что ни одному из мэров Волгограда так и не удалось перебраться в кресло главы региона. Зато сами амбициозные градоначальники отправлялись то за решетку (Евгений ИЩЕНКО), то в отставку по недоверию (Роман ГРЕБЕННИКОВ).

К слову, и господин ГРЕБЕННИКОВ, и его предшественник в мэрском кресле Роланд ХЕРИАНОВ, спустя время — при губернаторе Сергее БОЖЕНОВЕ — заняли посты первых вице-премьером областного правительства.

А вот движение в обратном направлении — из вице-губернаторов в главы Волгограда — проделал лишь нынешний градоначальник региональной столицы Виталий ЛИХАЧЕВ.

Де-факто мэр ЛИХАЧЕВ так и остался заместителем главы региона Андрея БОЧАРОВА — его главная, разумеется негласная, задача состоит в неукоснительном исполнении на уровне муниципалитета ценных указаний губернатора, которого и можно смело называть «отцом города».

Подобная система фактически ручного управления Волгоградом не всем по нраву — особенно бывшим муниципальным чиновникам, имевшим нескромный личный гешефт через различные схемы с коммунальной и других сколь-нибудь доходных сфер. Не оставались в стороне и отдельные очень влиятельные siloviki, иные из которых уже задержаны, а другие проявили чудеса гибкости и, вероятно, щедрости, избежав подобной незавидной участи.

Тем не менее, ныне действующая система в волгоградских реалиях показала свою определенную эффективность. Что хорошо заметно и невооруженным глазом: за первую пятилетку своего правления БОЧАРОВУ удалось превратить застрявший в «лихих 90-х» Волгоград в крупный полис, соответствующий статусам города-миллионника и столицы региона.

Особо стоит отметить, что при поддержке федерального центра и особому личному вниманию в данном вопросе со стороны Владимира ПУТИНА, губернатор смог вернуть городу-герою на Волге положение одного из общенациональных патриотических центров.

Волгоградцы стали вновь гордиться своей малой Родиной, чего не наблюдалось последние два десятилетия как минимум.

Определенная ирония состоит в том, что к положительным изменениям в Волгограде приложили руку люди, одних из которых здесь называют «варягами» и «брянскими»: губернатор Андрей БОЧАРОВ и его соратник Александр СИВАКОВ, а другие прежде представляли иные муниципалитеты области: глава Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ (город-спутник Волжский), его первый заместитель Ирина ПЕШКОВА (третий по величине город региона Камышин), лидер реготделения «Единой России» Сергей ГОРНЯКОВ (столица российской провинции Урюпинск) и спикер Заксобрания региона Александр БЛОШКИН (Киквидзенский муниципальный район).

Источник: «Национальный рейтинг мэров».

Иллюстрация: Volgadmin.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов