ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС. 200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

В субботу, 28 ноября 2020 года, исполняется 200 лет Фридриху ЭНГЕЛЬСУ — одному из создателей научного социализма, соратнику и другу Карла МАРКСА. Их дружба — яркий пример соединения двух творческих потенциалов во имя работы и решения в общественной науке проблем.

Сложно разделить их труд. Но сам Фридрих ЭНГЕЛЬС отмечал, что Карл МАРКС был гений,  мы в лучшем случае — таланты и поэтому созданная им теория по праву носит его имя.

Будучи потомком крупного фабриканта ЭНГЕЛЬС стал на путь защиты интересов рабочего класса, разрабатывал линию, не только связанную с перспективами коммунистического движения, но и решения задач сегодняшнего дня — улучшения экономического положения пролетариата.

Фридрих ЭНГЕЛЬС завершил издание второго и третьего томов «Капитала» под своей редакцией. Сегодня это одно из самых издаваемых произведений в мире, а в 2013 году ЮНЕСКО поставило в этот ряд и «Манифест Коммунистической партии».

«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», — так начинается это произведение.

Сегодня мир столкнулся с огромными трудностями, связанными с пандемией новой короновирусной инфекции. У советской страны имелся огромный опыт борьбы с грозными инфекциями. Он помогает в решении проблем, с которыми столкнулись наша страна и все человечество.

В мире все больше говорят о том, что нынешние общественно-экономические отношения сдерживают прогресс, зачастую зря расходуются значительные природные ресурсы. Движение к социализму, освоение марксистского мировоззрения становится вновь актуальным.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель Ассоциации депутатов-коммунистов Волгоградской области, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов