ОЛЕГ САВЧЕНКО ВИДИТ БОЛЬШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Портовая особая экономическая зона (ОЭЗ) в Астраханском регионе — стратегически важный объект для России, призванный дать толчок к развитию новой тенденции в международных грузоперевозках на евразийском континенте.

Такое заявление сделал инвестор проекта — генеральный директор ООО «ПЛК «Каспий» и по совместительству председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег САВЧЕНКО.

«Проект перспективен и стратегически важен для нашего государства. Для бизнеса делает доступными рынки сбыта и сырья Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. Сегодня мы вынуждены возить грузы в эти страны разными долгими и неудобными маршрутами, потому что «Север-Юг» не работает, а на Каспии в России нет портовых мощностей для работы с контейнерными грузами», — цитирует Олега САВЧЕНКО телеканал «Астрахань 24».

Появление астраханской портовой ОЭЗ позволит переломить эту ситуацию. Востребованность проекта уже подтвердила авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting, которая оценила потенциальный грузооборот в 19 млн тонн к 2050 году.

Напомним, 10 ноября с.г. председатель Правительства России Михаил МИШУСТИН подписал постановление о создании на территории Астраханской области первой портовой особой экономической зоны. Располагаться она будет на территории действующего морского порта Оля. Каспийский кластер станет грузовой базой для Международного транспортного коридора «Север-Юг».

По материалам телеканала «Астрахань 24».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов