ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПРИРОДООХРАННАЯ РАБОТА В РЕГИОНЕ ВЕДЕТСЯ С ЗАБОТОЙ О НЫНЕШНЕМ И В ИНТЕРЕСАХ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА приняла участие в высадке деревьев на Мамаевом кургане, проходившей в рамках завершающего этапа Всероссийской акции «Сохраним лес».

На главной высоте России было высажено несколько десятков саженцев крымской сосны, которая, как показал опыт, хорошо приживается в климатических условиях Волгоградской области.

«Наш регион всегда активно участвует во всех всероссийских акциях по лесовосстановлению, высадке деревьев в городах и других населенных пунктах, организует и свои собственные мероприятия. Это вполне объяснимо. Ведь Волгоградская область расположена в засушливой степной зоне, поэтому лесов здесь немного, причем порядка 30% из них — рукотворные», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Председатель комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию напомнила, что с 2014 года вопросы экологии в Волгоградской области определены губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ как приоритетные. Особое место в программе экологических мероприятий занимают вопросы лесовосстановления и лесоразведения.

Так, за последние шесть лет в области возрождена работа лесопитомников по разведению районированных сортов саженцев, что очень важно для приживаемости вновь высаженных деревьев.

Парламентарий особо подчеркнула, что лесопосадки приобрели в Волгоградском регионе по-настоящему масштабный характер. Только в рамках таких акций, как «Сохраним лес», «Сад памяти»» и других, уже высажено свыше 600 тысяч деревьев.

В текущем году лесовосстановительные работы проводятся на землях лесного фонда площадью 1300 гектаров, а в 2021 году они охватят уже 1500 гектаров.

«Сегодня экономика области развивается и растет ускоренными темпами. Это, несомненно, положительный фактор — создаются новые рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет, создаются современные объекты инфраструктуры. Иногда бывает, что строительные площадки затрагивают и зеленые насаждения. К сожалению, избежать этого не всегда удается. Но следует учитывать, что любые потери у нас в области многократно компенсируются новыми лесопосадками. Причем и после высадки специалисты не оставляют молодые деревья без присмотра, ухаживают за ними, следят за их приживаемостью. Очень радует тот факт, что в этом благородном деле — сохранении и разведении лесов — активно участвуют волонтеры, представители различных экологических общественных организаций, в основном, молодые люди. Это очень важно, потому что природоохранную работу мы ведем не только для нынешнего, но и в интересах будущих поколений россиян, ради сохранения их здоровья и роста благосостояния всего нашего народа», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов