ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ — 103!

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

Вот уже 103 года прошло с тех пор, как мир узнал о наступившей новой эпохе. Эпохе социализма. Она продлилась по меркам истории не очень долго, чуть более 70 лет. А след оставила огромный.

Мир изменился коренным образом. Люди узнали, что можно жить без эксплуатации, без частной собственности, без присвоения результатов чужого труда.

Ушла эпоха, а люди остались. И даже те, кто не жил при новом социалистическом строе, испытывают подсознательно невыносимую тоску по нему.

Их мучает вопрос: почему все вернулось назад? — Ученые не дали сегодня исчерпывающего ответа на этот вопрос. Представитель Китайской Академии наук ответил на него одним словом — «ГОРБАЧЕВ».

В работе «О развитии монистического взгляда на историю» Георгий ПЛЕХАНОВ писал, что люди сами творят свою историю, но делают это при определённых обстоятельствах. Именно обстоятельства складывались так, что Михаил ГОРБАЧЕВ, придя к власти, дал старт ликвидации Социалистического строя.

Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ в своей поэме «210 шагов», говоря о советской власти и Владимире ЛЕНИНЕ, символично призывал «удвоить, утроить» у этой стены караул.

В одном из своих выступлений, отвечая на вопрос: возможен ли возврат социализма, Президент России Владимир ПУТИН, что нет. В том виде в каком он был, это уже невозможно, — подчеркнул он. Но многие его идеи вполне могут быть применимы в новых условиях…

Значит и эпоха не ушла. Она с нами. И мы в ней живем. Верим и надеемся, что мир все же изменится к лучшему. По всему земному шару люди борются, чтобы жизнь изменилась, а граждане стали счастливее. В этой борьбе они обращаются к идеям ЛЕНИНА, к опыту октября 1917 года.

С праздником, дорогие товарищи! С днем Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель Ассоциации депутатов-коммунистов Волгоградской области, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов