ПО СИТУАЦИИ В КАЛМЫКИИ

Калмыкия_135

Когда столь непримиримые оппоненты, какими все последние годы мы знали калмыцких представителей политических партия «Единая Россия» и «Справедливая Россия», объединяются вместе с калмыцкими представителями КПРФ — это свидетельство серьезности их намерений и серьезности ситуации, в которой оказалась не только политическая система, но и Степная республика в целом.

Речь, к сожалению, идет не о единичных ошибках и просчетах главы региона Бату ХАСИКОВА, которые можно было бы исправить при поддержке ведущих политических партий, представленных в Народном Хурале, и опытных управленцев, которых немало как среди жителей Калмыкии, так и среди представителей калмыцких общин в Москве и других субъектах Федерации. Где, к слову, они высоко ценятся за знания и профессионализм.

Речь идет о в целом провальной деятельности господина ХАСИКОВА и подавляющего, к сожалению, большинства чиновников республиканского правительства и администрации главы региона.

Одной из специфик национальных регионов является то, что в органах власти наблюдается родственность и клановость. Федеральный центр относится к подобному с пониманием, но требует при этом соответствия людей занимаемым должностям.

К сожалению, это не про Калмыкию периода ХАСИКОВА, где в чиновничьей среде наблюдается прогрессирующее дилетантство и подчас отсутствие не только достаточного опыта работы по возглавляемому направлению, а даже начального понимания процессов.

Депутаты Народного Хурала и сами наблюдают происходящее скатывание Калмыкии в пропасть, и ежедневно получают множество обращений от своих избирателей. Оставаться молчаливыми свидетелями катастрофы или попытаться спасти свою любимую Калмыкию?

Для настоящего патриота Калмыкии ответ очевиден и депутаты поступили по совести. И четко осознавая действующие в России «правила игры», когда ключевое решение в отношении главы того или иного субъекта Федерации принимает только один человек.

Редкие сторонники ХАСИКОВА возражают, мол, необходимо дать человеку время и возможность научиться руководить большим хозяйством, получить опыт управления.

Позвольте, полтора года — вполне достаточно для того, чтобы и в курс дела войти (тем более, Калмыкия не так велика), и команду работоспособную сформировать. Этого ХАСИКОВУ не удалось, зато удалось развалить многое из того, что его предшественники с большим трудом созидали.

Что же касается «дать возможность научиться», то, простите за прямоту, жители Калмыкии — не подопытные мышки, чтобы ставить над ними эксперименты и не пресловутые кошки, на которых советуют тренироваться.

Хочешь получить управленческий опыт — начни с главы сельского поселения. Если обладаешь способностями, с годами вырастешь до главы РМО и далее по карьерной лестнице.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов