ЭКОНОМИКА МОЖЕТ НЕ ПЕРЕЖИТЬ ОЧЕРЕДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЛОКДАУНА

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=100

В слу­чае вве­де­ния но­вых про­ти­во­ко­вид­ных огра­ни­че­ний мы уви­дим по­вто­ре­ние ве­сен­него сце­на­рия. Хотя на­се­ле­ние в це­лом до­ста­точ­но спо­кой­но пе­ре­жи­вет это, внут­ри об­щества бу­дет на­рас­тать раз­дра­же­ние, ко­то­рое рано или позд­но про­явит­ся. В зоне рис­ка то­гда ока­жут­ся вы­бо­ры 2021 года.

Ко­неч­но, если слу­чит­ся оче­ред­ной лок­даун, то власть мо­жет пой­ти на рас­ши­ре­ние ин­тен­сив­ных мер со­ци­аль­ной под­держ­ки. Тем не ме­нее, прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет: чем боль­ше да­ешь, тем боль­ше рас­тут ап­пе­ти­ты.

Од­но­вре­мен­но воз­ник­нет ряд во­про­сов: где вы были рань­ше? По­че­му не пред­ви­де­ли это? Та­кое раз­ви­тие со­бы­тий крайне неже­ла­тель­но, по­это­му власть бу­дет сдер­жи­вать си­ту­ацию. Тем бо­лее что опыт у нас уже на­ко­пил­ся — и по­зи­тив­ный, и нега­тив­ный.

Го­во­ря о по­зи­тив­ном опы­те, сто­ит от­ме­тить сле­ду­ю­щее: вла­сти по­ня­ли, что необя­за­тель­но вво­дить про­пуск­ной ре­жим, ко­гда мож­но бо­лее эф­фек­тив­но и це­ле­на­прав­лен­но осу­ществ­лять кон­троль за си­ту­а­ци­ей, в том чис­ле за со­блю­де­ни­ем ма­соч­но-пер­ча­точ­но­го ре­жи­ма. Од­на­ко на­се­ле­ние пока не до кон­ца по­ни­ма­ет опас­ность сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, при этом каж­дый счи­та­ет, что лич­но его это не ка­са­ет­ся.

По­это­му я счи­таю, что необ­хо­ди­мо как мож­но по­дроб­нее разъ­яс­нять лю­дям рис­ки, не жа­лея эфир­но­го вре­ме­ни. Люди долж­ны по­ни­мать необ­хо­ди­мость со­блю­де­ния мер со­ци­аль­ной без­опас­но­сти и осо­зна­вать граж­дан­скую от­вет­ствен­ность за свою без­опас­ность и без­опас­ность окру­жа­ю­щих. В свя­зи с этим, я счи­таю, име­ет смысл про­во­дить чет­кую и ак­цен­ти­ро­ван­ную по­ли­ти­ку со­ци­аль­но­го пи­а­ра и про­па­ган­ды.

Что ка­са­ет­ся от­ри­ца­тель­но­го опы­та, здесь сто­ит от­ме­тить крайне нега­тив­ные эко­но­ми­че­ские по­след­ствия оста­нов­ки пред­при­я­тий сфе­ры услуг и транс­пор­та.

Мно­гие пред­при­я­тия не пе­ре­жи­вут вто­ро­го на­ци­о­наль­но­го лок­дау­на. Кро­ме того, уже­сто­че­ние про­ти­во­ко­вид­ных мер со­здаст до­пол­ни­тель­ную бюд­жет­ную на­пря­жен­ность и при­ве­дет к спа­ду эко­но­ми­ки.

На мой взгляд, вве­де­ние жест­ких огра­ни­че­ний крайне неже­ла­тель­но, по­то­му что мы мо­жем из-за па­ни­ки на ров­ном ме­сте на­не­сти до­пол­ни­тель­ный ущерб эко­но­ми­ке.

Никита МАСЛЕННИКОВ, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния «Фи­нан­сы и эко­но­ми­ка» Ин­сти­ту­та со­вре­мен­но­го раз­ви­тия.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: RG.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов