ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О ВХОЖДЕНИИ В ЭПОХУ КОНФЛИКТОВ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

«Выборы 2021 года — важнейший этап в идущем трансфере власти. Президент России Владимир ПУТИН так и не дал ясного ответа, будут досрочные выборы или нет. Его пресс-секретарь Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что в Кремле выборы никогда не обсуждали, так как это повестка политологов и СМИ.

Хотя в беседе с фракциями Государственной Думы ФС РФ Владимир ПУТИН сказал: «не будем говорить о сроках, там есть свои плюсы и минусы», т.е. в этой логике президент с кем-то обсуждал эти варианты.

Кроме того, некоторые провластные спикеры бросились убеждать, что досрочки совершенно точно не будет, что создает ощущение блефа, тогда как в «верхах» явно прорабатывают оба сценария — апрельский и сентябрьский.

Но самое главное во всех этих запутанных сценариях тот факт, что 2021 год кардинальным образом поменяет политический ландшафт, который был для нас привычным в последние 15 лет.

Эпоха, в которой доминировала «Единая Россия», а системная оппозиция была лишь разными «подъездами» в доме этой партии, закончилась.

На смену ей идет конфликт и политическая нестабильность, которая проявится в расколе элит, возрастании конкуренции между старыми партиями и новыми проектами, выходом на сцену новых действующих лиц.

Для политических администраторов ключевым фактором является лишь технологический: трехдневное голосование и зачистка политического поля. Эти два «инструмента» помогли скорректировать Единый день голосования-2020, однако в будущем году они могут не сработать или даже наоборот — обострить ситуацию.

В активной стадии трансфера власти, крайне важным становится запрос населения на включение в борьбу за итоги этого «большого пути».

Собственно, что мы видели в Белоруссии? — Именно скачек политизации и человеческой заинтересованности, от почти отсутствующей в стране политической жизни к ее рутинизации через практики повседневности.

Когда избиратель начнет понимать, что несут в себе выборы 2021 года, мы увидим рост электоральной активности.

Для разогрева аудитории есть год — это очень много. И именно поэтому Кремль может разыграть сценарий досрочки, что бы внести неопределенности в эти процессы.

Сейчас многие строят свои планы относительно «контуров будущего», разные коалиции начинают делать свои ставки, так что год будет очень турбулентным».

Источник: The Гращенков/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов