ВЛИЯНИЕ ГЛАВ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПО ИТОГАМ СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Развитие социальных программ и транспортной инфраструктуры, поддержка строительной отрасли, декриминализация значимых отраслей региональной экономики, плотно связанных с интересами местных элит, при создании дополнительных механизмов работы с общественными структурами и волонтерскими движениями остаются в числе приоритетов политики Центра.

Эти тенденции были обозначены в ходе встречи Владимира ПУТИНА с избранными губернаторами, а также на других мероприятиях сентября 2020 года, связанных с конкретизацией ключевых направлений региональной политики.

Об этом говорится в свежем, за сентябрь 2020 года, Рейтинге влияния глав субъектов Федерации от возглавляемого известным политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Как отмечают авторы рейтинга, сохраняющаяся ориентация на развитие внутреннего туризма стала одним из поводов для поручения Владимира ПУТИНА к Правительству России «проработать вопрос реконструкции автомобильных трасс и железных дорог, которые ведут к черноморскому побережью России, и с учётом этого скорректировать планы дорожного строительства и развитие транспортной инфраструктуры».

Эксперты АПЭК уверены: это усиливает лоббистские возможности руководства ряда регионов Центрального и Южного федеральных округов, однако потребует от них проведения дополнительной работы с общественностью регионов для согласования спорных вопросов при реализации конкретных проектов.

В этом разрезе попытка сомнительных групп в личных интересах воспрепятствовать строительству третьего пускового комплекса мостового перехода в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области уже перестает быть исключительно местной историей.

Важнейшими факторами политики Кремля в отношении регионов, отмечают в АПЭК, станут в октябре 2020 года обсуждение проекта федерального бюджета, а также принятие мер по стабилизации эпидемиологической обстановки.

Высока вероятность того, что федеральными властями на этом фоне будут подготовлены дополнительные меры финансовой поддержки регионов, в том числе имеющих многолетние проблемы, связанные с развитием социальной инфраструктуры.

Одновременно вероятно усиление внимания контрольных и правоохранительных органов к деятельности чиновников и управленцев в бюджетной сфере в экономически проблемных территориях, что может стать одним из значимых трендов конца 2020 — первого полугодия 2021 годов.

Главы регионов Нижнего Поволжья в сентябрьском рейтинге влияния от АПЭК в целом выглядят стабильно, а незначительное снижение связано, в первую очередь, с резким взлетом в рейтинге новоизбранных глав других субъектов Федерации.

Так, губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН по итогам сентября на 43 месте (42 место по итогам августа).

В качестве позитивного эксперты отмечают достаточно хорошие для «Единой России» и для БАБУШКИНА лично результаты выборов депутатов Городской Думы муниципального образования город Астрахань нового VII созыва.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ по итогам сентября на 57 месте (54 место по итогам августа). В минус БОЧАРОВУ сыграла уже упомянутая выше шумиха с продолжением строительства мостового перехода в Волго-Ахтубинской пойме — федерального проекта, на реализацию которого уже выделено 8,5 млрд рублей.

Хуже всех традиционно уже дела обстоят у главы Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВА — по итогам сентября он на 80 месте (по итогам августа 78 место).

И без того аутсайдерские позиции ХАСИКОВА «добило» коллективное обращение к Президенту России депутатов сразу трех крупнейших партийных фракций Народного Хурала (парламента) Калмыкии — «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», а также и поднятый ими вопрос объявления импичмента нерадивому главе региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов