ИТОГИ ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ-2020 И СТАРТ КАМПАНИИ 2021 ГОДА

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Прошедший Единый день голосования стал «разминкой» перед кампанией 2021 года, связанной с выборами в Государственную Думу ФС РФ.

Однако, очевидно, что она станет совершенно иной по сравнению с минувшей, так как на кон будут поставлены депутатские мандаты в федеральном парламенте, а не места в региональных Заксобраниях.

Помимо этого, важным моментом будущей кампании станет ее легитимность в глазах населения. Так, по данным ВЦИОМ, результатам выборов 2020 года не доверяют 33% населения, тогда как полностью доверяют — лишь 31% и еще 24%, «скорее доверяют», т.е. в сумме — всего 55%.

Именно поэтому легитимность выборов станет ключевым моментом кампании в ГосДуму. Сейчас власти не хватает убедительности в защите своих результатов и «северокорейские» показатели под 80% лишь ухудшают ситуацию.

С одной стороны, своими высокими результатами, больше, чем у Президента России Владимира ПУТИНА на президентских выборах 2018 года и больше, чем при голосовании по поправкам в Конституцию России, главы регионов делают замах на то, что их рейтинги выше президентских, а такая ситуация является очередным симптомом роста настроений федерализации в регионах.

С другой стороны, результаты за 80% являются свидетельством правильности кадровой политики президента ПУТИНА и свидетельством поддержки его населением, поскольку такие высокие результаты были только у новых глав регионов.

В то же время, защищая эти результаты, провластные спикеры кажутся в меньшинстве и их риторика менее убедительна, чем у оппозиции. Поэтому в 2021 году потребуются дополнительные усилия по сохранению легитимности выборов, иначе кампания в Госдуму может стать скандальной, как это было в 2011-2012 гг.

Кроме того, ЦИК России порождает массу ненужных проблем, внедряя т.н. «технологические новации», вроде «пенькового голосования» и трехдневных выборов.

Нужно ли все это на выборах 2021? Скорее всего — нет, но при этом существует уверенность, что для простоты управления ЦИК сохранит все те технологии, которые были опробованы на ЕДГ-2020.

В реальности же политическое пространство требует устоявшихся правил игры, в т.ч. четких правил проведения выборов в ГосДуму — на основе обсуждения со всеми политическими силам.

Принципиальные вопросы их организации, такие как количество дней голосования или возможность проведения широкого досрочного голосования, отнесены к компетенции ЦИК, который озвучивает их только после старта кампании.

В целом, для повышения уровня легитимности, требуется отказаться от трехдневного голосования и выездного голосования на нестационарных участках. Досрочное выездное голосование, за исключением обычной процедуры, возможно только в отдаленных поселках.

Важные итоги ЕДГ-2020 — ответ на вопрос: есть ли запрос на новые партии? Да, запрос на замену «большой четверки» в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» есть, но в основном избиратели доверят не партиям, а самим людям (фамилиям). Однако откуда взять этих людей — избиратель не знает.

Проекты «новых партий» пока так и «не выстрелили». К примеру, «Новые люди» прошли в нескольких региональных парламентов, но это был чисто технологический проект с опорой на полевую мобилизацию, которую нельзя будет повторить в 2021 году из-за масштабов кампании, а концепции, месседжа и яркого «лица партии» так и не сложилось.

«Партия прямой демократии» (ППД), или в народе «танчики», на выборах проиграла, не пройдя ни в один парламент региона, но это играет им на руку, снимая с них клеймо «кремлевского проекта». Шанс стать партией льготников (без сбора подписей на ГосДуму) у них все еще сохраняется, если они победят на довыборах в начале 2021 года.

Проект Захара ПРИЛЕПИНА «За правду» разочаровал, набрав всего по 2-3% в регионах. Это доказывает, что турбо-охранительский проект провалился, не получив уровня поддержки достаточного для прохождения 5-процентного барьера.

Партия «Зеленая Альтернатива» по-прежнему малоинтересна с точки зрения широких электоральных слоев, однако стоит обратить внимание, что в региональные Заксобрания она избралась. Учитывая нарастание влияния «зеленой» повестки, партия все еще может себя показать на выборах в ГосДуму.

Определенный рост показали «левые партии», прежде всего, ненеожиданный «выстрел» «Партии пенсионеров» (набравшей в сумме 5%, а в некоторых регионах — около 10%), хотя партия полноценную кампанию почти не вела. Люди голосуют исключительно за бренд, что дает «пенсионерам» возможность пройти в ГосДуму, даже не ведя масштабную фоновую кампанию.

Кстати, в сумме патерналистско-социалистические партии дают хороший процент, так «Справедливая Россия» и РППС дают до 15-18%, т.е. третье место после «Единой России» и КПРФ, опережая ЛДПР. Но возможен ли этот альянс, как это уже было в середине «нулевых»?  Пока представляется, что вряд ли.

Важный итог ЕДГ-2020 — падение рейтинга «Единой России», который власти будут компенсировать за счет одномандатников, как это уже было в 2016 году.

На этом фоне региональные группы набирают политический вес, порождая конкуренцию внутри провластных элит.

Кстати, до 70 таких региональных групп будут тянуть губернаторы, набравшие свои 60-80%, т.е. каждый их них должен будет показать схожий уровень поддержки и на парламентских выборах.

Таким образом, Единый день голосования-2020 стал тренировочной площадкой для будущего политического сезона, который уже де-факто стартовал.

Илья ГРАЩЕНКОВ, президент Фонда «Центр развития региональной политики» (ЦРРП).

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов