ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ХАСИКОВУ СТОИЛО БЫ ПО ПРИМЕРУ ГЛАВ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЕЩЕ ЛЕТОМ ОЗАБОТИТЬСЯ РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАСУХИ»

БАТУ ХАСИКОВ

Эксперты АПК прогнозируют резкое сокращение поголовья скота в Калмыкии из-за проблем с заготовкой кормов. На фоне неблагоприятных погодных условий республиканские власти не предприняли своевременных мер, и теперь для животноводческого комплекса республики наступает едва ли не самый худший период с 90-х гг. прошлого века.

О сложностях с кормами из-за засухи уже заявлено официально, при этом соответствующей федеральной поддержки республика не получила. Глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ в середине сентября уволил главу республиканского Минсельхоза Санала АДЬЯЕВА с формулировкой «в связи с утратой доверия».

И хотя официальным объяснением отставки стал конфликт интересов, наблюдатели считают, что таким образом ХАСИКО попытался еще и обозначить виновного в катастрофической ситуации в животноводстве.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что ХАСИКОВУ не удастся переложить ответственность на уволенного министра и прикрыть тем самым собственную некомпетентность:

— Попытка все свалить на отправленного в отставку министра — это «фиговый листочек», которым господин ХАСИКОВ старается прикрыть свой срам результатов как бы управления регионом в течение неполных двух лет.

Конечно, скот жалко: это основная часть доходов большинства жителей республики. Даже многие семьи в Элисте существуют за счет того, что их родные в сельских районах занимаются мясным скотоводством, традиционным для Калмыкии.

И если сейчас порежут маточное поголовье и сдадут перекупщикам по бросовым ценам, как будут жить в следующем году — непонятно. Так что это удар как по экономике республики, так и по экономике домохозяйств и семейных бюджетов. Люди в Калмыкии и так живут небогато, а тут будет просто массовое обнищание.

Про засуху было понятно уже летом, когда шла заготовка кормов. Уже тогда нужно было этим озаботиться, начать договариваться с другими регионами о закупках кормов, обращаться на уровень Федерации за финансовой поддержкой, объявлять режим ЧС.

В соседних регионах, где сложные климатические условия сказались на урожае тех же зерновых, главы позаботились об этом, и теперь хозяйства получат компенсацию за неурожай.

Если глава региона сам не чешется, зачем Минсельхозу России брать на себя лишние заботы? Кому это нужно в первую очередь — федеральному Минсельхозу, у которого десятки проблемных регионов или главе Калмыкии?

Но глава республики вместо реального решения проблем региона занимается самолюбованием, красивые фотографии в Instаgram выкладывает.

В итоге вся эта ситуация — еще один камень в тот мешок, который тянет господина ХАСИКОВА на дно и приближает его досрочную отставку.

Народ в Калмыкии уже обозлен, и когда скотоводы по вине руководства республики не получат государственную поддержку, которая идет из федерального бюджета, то я не удивлюсь, если начнет расти недовольство уже в адрес Москвы.

И поэтому информация о том, что в Администрации Президента России уже собеседуют кандидатов на замену ХАСИКОВУ, не на пустом месте возникла.

Когда летом прошлого года перед выборами главы Калмыкии в регион приезжали разные министры, то была надежда, что хоть какие-то проблемы республики будут решены. Проблемы с водой, та же кормовая база для скота, которая очень скудная. Но почти ничего не сделано, и это вина главы региона, что он не смог додавить министерства.

Если бы даже пятая часть из озвученных программ была реализована, то вопросов к ХАСИКОВУ сейчас не было бы. Люди бы понимали, что он занимается работой.

Судьба ХАСИКОВА меня мало заботит — покровители в Москве найдут ему какую-нибудь нехлопотную должность — депутатом ГосДумы или чиновником при каком-нибудь федеральном ведомстве.

Но вот новому главе Калмыкии после ХАСИКОВА расхлебывать и расхлебывать. Калмыкия всегда была проблемным регионом, однако при предыдущем главе республике Алексее ОРЛОВЕ удалось и поголовье скота увеличить, и собираемость налогов, и собственную долю в доходной части республиканского бюджета.

За полтора года как бы правления ХАСИКОВА все эти достижения пошли прахом. Ситуация настолько усугубилась, что без экстренной финансовой и кадровой поддержки федерального центра не обойтись.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Фото: Instagram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов