ПАВЕЛ ГОЛОД: «ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ СТАНУТ РЕФЕРЕНДУМОМ О ДОВЕРИИ ГЛАВАМ РЕГИОНОВ»

ПАВЕЛ ГОЛОД_135«Единая Россия» практически определилась с общими принципами формирования списков своих кандидатов к парламентским выборам. Партия власти планирует разделить свой федеральный список на 80 региональных групп.

Как считает главный редактор политического агентства «Теегин Гард», член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Павел ГОЛОД, подобный подход повышает ответственность губернаторов за итоги выборов в части результата «Единой России»:

— По сути будущие выборы в Государственную Думу ФС РФ станут одновременно и референдумами о доверии главам регионов — как тех, кто возглавит региональный список «Единой России», так и тех, кто будет обеспечивать успех партии в административно-организационном плане.

И, соответственно, по итогам выборов могут быть сделаны кадровые выводы в отношении тех губернаторов, кто провалит планируемый успех «Единой России».

Более жесткая привязка кандидатов от «Единой России» к конкретным регионам должна укрепить сцепку партийных выдвиженцев с местными социальными сообществами. Очевидно, таким образом партия власти реагирует на общественный запрос о «своей» власти.

Здесь успех будет способствовать тем кандидатам, которые хорошо известны и постоянно активны среди своих избирателей, на территории своих округов.

Стиль «бременских музыкантов», которые «заехали на час», чтобы «скорей любили нас», явно больше не продается на внутреннем электоральном рынке.

Избирателям нужен депутат-участковый, тот, кто может создать эффект постоянного присутствия и доступной заботы. Такие кандидаты нужны и самой «Единой России», чей имидж изрядно подпорчен адептами «новой искренности».

Думаю, новый порядок организации партийных выборов будет успешен и принесет «Единой России» ожидаемый результат, в том числе, и за счет традиционного административного ресурса.

Однако ставку все же следует делать на новый стиль массовой социальной коммуникации — если, конечно, партия власти рассчитывает на долгие и серьезные отношения с гражданами страны, а не на привычку использовать периодически «избирателей по вызову» и административных сутенеров, обеспечивающих предоставление электоральных услуг.

Источник: «Давыдов.Индекс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов