АЛЛА КАЛИНИНА: «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЗ НАУКИ НЕВОЗМОЖНО»

АЛЛА КАЛИНИНА

Волгоградский государственный университет подписал Соглашения о сотрудничестве между с Институтом Латинской Америки Российской академии наук и Институтом США и Канады Российской академии наук.

Мероприятие состоялось в рамках проходившей на площадке ВолГУ Всероссийской конференции «Трансформация современной политики США в Западном полушарии».

«Министр науки и высшего образования России Валерий ФАЛЬКОВ анонсировал запуск программы стратегического академического лидерства. Основным ее принципом является кооперация вузов и научных организаций. Мы активно сотрудничаем с институтами Российской академии наук, это взаимовыгодное сотрудничество, основанное на общности интересов, совместных исследованиях, желании открыть студентам удивительный мир науки – это лекции, совместные мероприятия, конференции, экспертиза, гранты и многое другое. Развитие образования без науки невозможно», — подчеркнула ректор ВолГУ Алла КАЛИНИНА.

Волгоградский госуниверситет, как отметила Алла Эдуардовна, реализует совместные проекты в рамках соглашений с такими научными организациями РАН, как Институт проблем управления им. В. А. ТРАПЕЗНИКОВА РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт философии РАН, а также Институт истории материальной культуры РАН, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Институт Астрономии РАН, Южный научный центр РАН.

«Это сотрудничество академическое, предполагается взаимодействие в научной и учебной деятельности. Мы держим курс на то, чтобы объединить эти сферы. ВолГУ — очень достойная площадка для того, чтобы реализовать ряд интересных проектов. Понятно, что это только начало. В дальнейшем мы позаботимся о наполнении и содержании нашего взаимодействия», — отметил директор Института США и Канады РАН Валерий ГАРБУЗОВ.

О том, что в Волгоградском госуниверситете очень сильный центр по изучению Америки и это — кузница ведущих, топовых специалистов историков-американистов давно был наслышан директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ.

«Сейчас есть тренд — глобализация, тенденция интеграции академической науки и образования. Сегодняшнее Соглашение — это логичный шаг на пути нашего сотрудничества», — цитирует Дмитрия РАЗУМОВСКОГО пресс-служба ВолГУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов