ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ХАСИКОВ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЧТО ЕГО УЖЕ НИЧЕГО НЕ СПАСЕТ ОТ ДОСРОЧНОГО УХОДА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В Калмыкии КПРФ и «Справедливая Россия» обвинили руководство республики в организации давления на кандидатов в муниципальные депутаты во всех районах республики, чтобы не допустить победы представителей оппозиции.

Поскольку срок, когда кандидатов можно снять решением избиркома или через суд, уже прошел, то власти заставляют под давлением писать заявления о добровольном отказе от участия в выборах.

Вице-спикер Народного Хурала (парламента) Калмыкии, глава республиканского отделения КПРФ Николай НУРОВ в качестве примера привел Черноземельский район, где местная избирательная комиссия отменила регистрацию списка КПРФ, поскольку более половины кандидатов отказались от участия в выборах.

Лидер коммунистов Калмыкии заявил, что готов на заседании парламента поднять вопрос о недоверии главе Калмыкии Бату ХАСИКОВУ. «Справедливая Россия» выразила готовность поддержать коллег.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что хоть мандатов КПРФ и «Справедливой России» не хватит, чтобы отправить ХАСИКОВА в отставку, смена главы республики неминуема:

— ХАСИКОВ в таком положении, что его уже ничего не спасет от ухода с поста. Даже демонстрация перед федеральным центром своего рвения в победе на выборах «Единой России» и того, что он якобы полностью контролирует ситуацию в регионе.

Напротив, достижения этой цели подобными, столь неуклюжими действиями, которые могут привести к новым уличным протестам, только ускорят его уход с поста.

Те факты, которые обнародовали Николай НУРОВ и Наталья МАНЖИКОВА, имеют место быть. НУРОВ — очень уважаемый человек в республике и не будет делать таких заявлений голословно, значит, у него есть доказательства.

Но речь не только о ХАСИКОВЕ, который пост покинет и уедет из Калмыкии — он человек мира. А вот люди, которые с ним работали, останутся. Им надо выживать, свой бизнес отстаивать, вот они и пользуются ситуацией: пока ХАСИКОВ еще при власти, расставляют своих людей везде, где можно. В том числе, в представительные органы власти.

В Калмыкии велика доля служащих, нарастающие проблемы в экономике, крупных производств нет и все стараются к бюджетным деньгам максимально прильнуть. Кроме того, развита клановость: один человек попал во власть и тянет всю семью.

Ходят разговоры, что ХАСИКОВ продержится на занимаемом посту ровно до выборов в Государственную Думу ФС РФ, которые, весьма вероятно, пройдут досрочно.

В Совете Федерации ФС РФ он уже был, его оттуда «ушли» на волне скандала с диссертацией, которая оказалась «списана» с чужой. Теперь вот в ГосДуме себя может попробовать.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов