ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ ВЕДЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ И В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_135На уходящей неделе состоялось первое установочное заседание рабочей группы Экологического совета при Волгоградской областной Думе по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга.

Его участники определили план работы, а также сформулировали перечень вопросов к профильным ведомствам, ответы на которые планируется заслушать уже в ближайшее время.

В состав рабочей группы, которую возглавила председатель комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета Ирина СОЛОВЬЕВА, входят 18 человек — экологи, ученые, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и, конечно же, жители Среднеахтубинского муниципального района.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Как известно, возведение мостового перехода через реку Волга предусматривает несколько пусковых комплексов. Первым из них стал мост через Волгу, соединивший Волгоград с районами Заволжья. В июне текущего года был полностью открыт для движения новый мост через Ахтубу, являющийся вторым пусковым комплексом. В настоящее время ведется разработка проектной документации на строительство третьего пускового комплекса, который свяжет эти два объекта.

В середине августа члены Экосовета побывали на месте предполагаемых работ, встретились с жителями и представителями органов местного самоуправления Среднеахтубинского района. Тогда же было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса.

«Это было сделано по инициативе и в интересах граждан, чтобы они не только могли получать в полном объеме всю информацию о проекте, его реализации, лесовосстановительных и компенсационных работах, но и реализовать свое право на общественный контроль», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Уже в ближайшее время члены рабочей группы намерены детально, с привлечением специалистов, ознакомиться с проектом. С этой целью на следующее заседание приглашены представители организации-разработчика проектной документации.

Кроме того, с докладами о планах по реализации проекта строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга, оценке потерь лесного хозяйства за счет отчуждения участков лесного фонда и пути их минимизации выступят представители профильных органов исполнительной власти региона.

Интересует рабочую группу и информация о планах по высадке компенсационных лесонасаждений, проведенных лесопатологических обследованиях, состоянии атмосферного воздуха и многое другое.

Основную часть времени рабочая группа будет изучать ситуацию непосредственно на месте будущего строительства, осуществлять взаимодействие с проектировщиками и подрядными организациями, постоянно находиться на связи с жителями, предоставлять им полную и объективную информацию.

«Мы открыты для общения с населением и готовы вместе участвовать в реализации проекта», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Участники заседания также рекомендовали органам местного самоуправления Среднеахтубинского муниципального района доводить до сведения жителей материалы о деятельности рабочей группы.

По информации Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов