ВОЛГОГРАДСКИЕ ЧИНОВНИКИ В ШАГЕ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Администрация Волгоградской области

Волгоградская общественность на время отложила горячие споры о переводе стрелок часов. Повод весомый — одно из местных рекламных агентств по заданию администрации Волгоградской области разработало новый символ Волгограда.

О вкусах не принято спорить, однако при взгляде на сие творение может возникнуть предположение, что символ не разработан группой талантливых дизайнеров и в целом креативных людей, а, как бы сказать помягче, «навеян» различными уже реализованными идеями других авторов

И в целом выглядит, словно все сделано на скорую руку, когда подошло время что-то предъявить в доказательство исполнения бюджетного заказа.

Сразу вспоминаются громкие общественные обсуждения аналогичных («навеянных») творений студии Артемия ЛЕБЕДЕВА, к слову, тоже умело осваивающего бюджетные и околобюджетные контракты.

Господин ЛЕБЕДЕВ пришел мне на ум еще и потому, что совсем недавно он оказался в эпицентре громкого скандала, когда совершенно оскорбительно к памяти миллионов соотечественников, сложивших головы в битве за Сталинград, высказался в адрес скульптуры «Родина-мать — зовет!» — символа не только города-героя на Волге, но и в целом Великой Отечественной войны.

Тогда совершенно справедливо ЛЕБЕДЕВА осудило не только большинство здравомыслящих волгоградцев, но и депутаты регионального Заксобрания, проявив редкое для них единодушие.

И вот спустя всего несколько дней после непотребных слов ЛЕБЕДЕВА узнаем, что «Родина-мать зовет!» как символ Сталинграда/Волгограда и всей Волгоградской области не устраивает местных чиновников и ряд общественных деятелей, стремящихся идти в ногу с просвещенной Европой. Что обсуждения в социальных сетях и новомодные форсайты по данной теме — не банальное привлечение к себе внимания, а уже вполне конкретное воплощенное на бумаге и электронных носителях решение, вдобавок ко всему еще и на бюджетные деньги.

В последнее время все больше ведется разговоров о важности патриотической работы с молодежью, о сохранении исторической памяти и недопустимости переписывания и отрицания событий Великой Отечественной войны.

И в год 75-летия Великой Победы, аккурат к юбилейной годовщине окончания Второй мировой войны в городе-герое Сталинграде, без битвы в котором, возможно, и не случилось бы Великой Победы символ этой Великой Победы пытаются заменить галочкой.

Хочется надеяться, губернатор Волгоградской области — Герой России Андрей БОЧАРОВ остановит своих подчиненных, находящихся в шаге от преступления в отношении памяти миллионов погибших в Сталинграде, в отношении нашей национальной исторической памяти.

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов