
Городская Дума муниципального образования «Город Астрахань» опубликовала список кандидатов на должность главы города. Пост могут занять: действующая врио главы городской администрации Мария ПЕРМЯКОВА, депутат Государственной Думы ФС РФ, лидер астраханских эсеров Олег ШЕИН, депутат Думы Астраханской области, предприниматель Ринат АЮПОВ и председатель правления ТСЖ «Вектор» Николай БОГДАНОВ.
Собеседования с кандидатами, отбор «финалистов» — один из которых и станет главой Астрахани, намечены на 10 сентября. Окончательное решение предстоит принять депутатам уже нового созыва горДумы на первом заседании. Сами выборы нового созыва горДумы состоятся 13 сентября.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ
Ситуацию с определением главы Астрахани комментирует представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:
— На юге России Астраханская область — один из самых «живых» в плане оппозиции регионов, здесь есть, как это принято говорить, «движуха». Но исход конкурса на должность главы Астрахани, считаю, предрешен. И ничего плохого в этом я не вижу.
В Астраханской области на сегодняшний момент довольно сильный губернатор Игорь БАБУШКИН, имеющий серьезную поддержку на федеральном уровне.
Получив карт-бланш от Москвы, БАБУШКИНУ удалось в целом сломить сопротивление местных элит, которое особенно сильно было в первые месяцы после его захода в регион. Где-то это решилось через аресты коррумпированных чиновников, кто-то сам внял и залег на дно.
Сейчас большинство в команде БАБУШКИНА — это люди, которые работают сплоченно и на будущее Астраханской области, в том числе и в мэрии Астрахани. Поэтому я почти уверен, что победит рекомендованный губернатором человек, под его началом город продолжит свое развитие.
На примере администрации области БАБУШКИН показал, что команду он сформировал и она достаточно успешно работает в непростых условиях, в которых в следствие внешних факторов оказался данный прикаспийский регион.
Напомню, есть серьезное выпадение доходов бюджета от нефтегазового сектора, которому при разработке месторождений на морском шельфе были предоставлены значительные налоговые льготы решением федерального центра.
В большинстве субъектов Федерации в настоящее время руководители муниципалитетов, особенно региональных столиц — это не самостоятельные фигуры. Фактически они делегированы губернаторами и отражают их политику. В этом есть как свои несомненные плюсы, так и очевидные минусы.
Источник: «Региональные комментарии».
Фото: ArbuzToday.