ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ГЛАВОЙ АСТРАХАНИ СТАНЕТ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ГУБЕРНАТОРОМ БАБУШКИНЫМ ЧЕЛОВЕК»

Астрахань

Городская Ду­ма муниципального образования «Город Аст­ра­ха­нь» опуб­ли­ко­ва­ла спи­сок кан­ди­да­тов на долж­ность главы города. Пост мо­гут за­нять: дей­ству­ю­щая врио гла­вы го­род­ской ад­ми­ни­стра­ции Ма­рия ПЕРМЯКОВА, де­пу­тат Государственной Ду­мы ФС РФ, лидер аст­ра­хан­ских эсе­ров Олег ШЕИН, де­пу­тат Думы Аст­ра­хан­ской обл­асти, пред­при­ни­ма­тель Ри­нат АЮПОВ и пред­се­да­тель прав­ле­ния ТСЖ «Век­тор» Ни­ко­лай БОГДАНОВ.

Со­бе­се­до­ва­ния с кан­ди­да­та­ми, от­бор «фи­на­ли­стов» — один из ко­то­рых и ста­нет главой Астрахани, намечены на 10 сентября. Окончательное ре­ше­ние пред­сто­ит при­нять де­пу­та­там уже но­во­го со­зы­ва гор­Ду­мы на пер­вом за­се­да­нии. Сами выборы нового созыва горДумы состоятся 13 сентября.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Ситуацию с определением главы Астрахани комментирует представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— На юге Рос­сии Астраханская область — один из са­мых «жи­вых» в плане оп­по­зи­ции ре­ги­о­нов, здесь есть, как это при­ня­то го­во­рить, «дви­жу­ха». Но ис­ход конкурса на должность главы Астрахани, счи­таю, пред­ре­шен. И ни­че­го пло­хо­го в этом я не вижу.

В Аст­ра­хан­ской об­ла­сти на се­го­дняш­ний мо­мент до­воль­но силь­ный гу­бер­на­тор Игорь БАБУШКИН, имеющий серьезную поддержку на федеральном уровне.

Получив карт-бланш от Москвы, БАБУШКИНУ уда­лось в це­лом сло­мить со­про­тив­ле­ние мест­ных элит, ко­то­рое осо­бен­но сильно было в первые месяцы по­сле его захода в регион. Где-то это ре­ши­лось че­рез аре­сты коррумпированных чиновников, кто-то сам внял и залег на дно.

Сей­час боль­шин­ство в ко­ман­де БАБУШКИНА — это люди, ко­то­рые ра­бо­та­ют спло­чен­но и на бу­ду­щее Аст­ра­хан­ской об­ла­сти, в том чис­ле и в мэ­рии Аст­ра­ха­ни. По­это­му я по­чти уве­рен, что по­бе­дит ре­ко­мен­до­ван­ный гу­бер­на­то­ром че­ло­век, под его на­ча­лом го­род про­дол­жит свое раз­ви­тие.

На при­ме­ре ад­ми­ни­стра­ции об­ла­сти БАБУШКИН по­ка­зал, что ко­ман­ду он сфор­ми­ро­вал и она до­ста­точ­но успеш­но ра­бо­та­ет в непростых условиях, в которых в следствие внешних факторов оказался данный прикаспийский регион.

Напомню, есть се­рьез­ное вы­па­де­ние до­хо­дов бюд­же­та от неф­тегазового сектора, которому при разработке месторождений на морском шельфе были предоставлены значительные налоговые льготы решением федерального центра.

В боль­шин­стве субъектов Федерации в настоящее время ру­ко­во­ди­те­ли муниципалитетов, особенно региональных столиц — это не само­сто­я­тель­ные фи­гу­ры. Фактически они делегированы гу­бер­на­то­рами и от­ра­жа­ют их по­ли­ти­ку. В этом есть как свои несомненные плюсы, так и очевидные минусы.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: ArbuzToday.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов