ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ-2021 И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НОВЫХ РОССИЙСКИХ ПАРТИЙ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Какие новые (малые) политические партии могут попасть в Государственную Думу ФС РФ образца 2021 года и какие у них шансы на победу?

Запрос на непарламентские партии у российского электората имеется, так как до 30-40% участников соцопросов обычно не могут определиться со своими политическими предпочтениями или им не нравится ни одна из крупных политических сил. Условно, такие партии можно разделить на три группы.

Первая группа: «Справедливая Россия», «Яблоко», «Партия Роста», «Родина», «Пенсионеры России»  — возможность преодоления 5% барьера и вхождения в ГосДуму при ведении кампании и защите ее результатов.

Вторая группа: новые проекты — «За правду» Захара ПРИЛЕПИНА, «Партия прямой демократии», «Зеленая Альтернатива» и «Новые люди», а также привычные спойлеры вроде «Коммунисты России», КПСС, «Патриоты России», «Зеленые».

Третья группа: мелкие спойлерские проекты, вроде «Против всех», «Партия Великое Отечество», «Партия Садоводов» и т.д.

Внесистемную оппозицию и партию ПАРНАС в данном электоральном раскладе учитывать не стоит.

Итого в бюллетене на выборах в ГосДуму в 2021 году мы может увидеть около 19-22 партий, даже при сохранении нынешней политической конструкции.

Есть ли в этом политическом пасьянсе запрос на новые силы? Скорее всего — есть. Так, проекты «зеленых», экологов подтягивают на выборы либералов, канализируя их политический протест в экологический. Существует также очевидная потребность в новых демократических партиях, а также в патриотических проектах.

Наиболее востребованы умеренно-либеральные проекты, как альтернатива «уличной оппозиции». Данная группа имеет компактную электоральную нишу примерно в 4-8% голосующих избирателей или примерно за 3-7 млн голосов.

Электорат данной группы имеет запрос на гражданские права и их реализацию. Как правило, сторонники этой группы достаточно активно учувствуют в избирательном процессе.

За счет более четкого позиционирования и грамотно организованной агитационной и политтехнологической деятельности, они могут дополнительно мобилизовать до 3-5% избирателей, воздерживающихся последнее время от волеизъявления на федеральных выборах в столичных территориях.

Т.е. это протестный электорат, голосующий против власти. Они могут проголосовать «против всех», а могут отдать свой голос и самому шумному протестанту против злоупотреблений власти, по принципу «Умного голосования» Алексея НАВАЛЬНОГО на выборах в МосгорДуму.

В данном случае надо отметить, что мобилизационный ресурс Москвы для либералов составляет примерно 800 тысяч — 1 млн голосов, а в Московской области — до 500 тысчяч голосов, в Санкт-Петербурге — до 750 тысяч, в Екатеринбурге — до 300 тысяч, в Челябинской области — 150-200 тысяч, в Ленинградской области — до 150 тысяч, в Ярославской области — до 150 тысяч голосов.

Сегмент политического спектра: праволиберальный, центристско-либеральный, леволиберальный, общедемократический, социал-демократический, правозащитный, частично экологический.

На сегодняшний день наиболее сильные позиции, как у партийной структуры, есть у партии «Яблоко» и ПАРНАСа. Но есть также серьезная усталость от этих брендов и альтернативой им могла бы стать новая партия, организованная бизнесменами из «Фаберлик» — «Новые люди».

Сейчас смысловыми контурами этой партии является: современная модель общественного устройства, гуманистические идеалы, постиндустриальное общество, отказ от превалирования международной политики над внутренней, контроль за чиновниками, гражданское общество, свобода слова и независимость, снижение расходов на военные нужды, новые технологии (в т.ч. электронное голосование), развитие патриотизма «с человеческим лицом» (в противостоянии с «квасным патриотизмом»), повышение прозрачности распределения бюджетных средств и т.д.

Есть также заметный запрос и на новые лица. Необходимо обновление и омоложение когорты лидеров с целью перехвата молодежного электората. Привлечение к деятельности преподавателей вузов, научно-медицинского сообщества (перехват данной целевой группы у партии «Справедливая Россия»), привлечение студенческих активистов — новых лидеров.

Хорошие перспективы на прохождение в ГосДуму есть у «Партии прямой демократии» (ПДД, «партии танчиков»).

Имея доступ к игровым системам компании Wargaming, партия может быстро поднять узнаваемость прямо перед выборами (более 15 млн активных игроков в World of Tanks). Фактически, партия может получить 100% узнаваемость среди своей и смежной аудитории и к выборам нарастить электоральный рейтинг на уровне 10%.

Сейчас процент тех, кто не ходит на выборы, находится на уровне 16-17%, еще столько же — не определившиеся. Именно из этих суммарных 30-33% до четверти составляют молодые люди в возрасте от 18-25 лет. Д

ля них идея прямой демократии, де-факто возвращение авторитета и доверия институту голосования (чтобы можно было проверить результат), является привлекательной. И они могут выступить в качестве бета-тестеров инновационной платформы.

В целом игра World of Tanks объединяет широкий возрастной круг — от школьников до пенсионеров, от вузовской профессуры до дальнобойщиков (и именно игры объединяют наиболее политически неактивных граждан). То есть, как средство коммуникации — это идеальная площадка. И ППД, фактически, мобилизует самый не голосующий и протестный пласт электората. Представляется, что «танчики» могут аккумулировать также протестный электорат НАВАЛЬНОГО.

Идея прямой демократии — лучше вечного брюзжания о том, что «все плохо, но голосовать надо»: надо, так голосуй за новую технологию, стань бета-тестером новой политической системы. Поэтому ППД может «откусить» большой кусок электората из числа сторонников «болотного протеста».

Кроме того, эта партия не является политически ангажированной (по линии «левые-правые»), она, скорее платформа для нормализации самой демократии, а значит, условно, готова объединять людей любых взглядов во имя справедливости.

Еще одна востребованная ниша — патриотические проекты. Группа «Патриоты» имеет компактную электоральную нишу примерно в 13-15 млн избирателей. В этой нише конкурируют три основные партии, донорами голосов для которых выступают ЛДПР и «Единая Россия».

Шансы на прохождение пятипроцентного барьера есть у двух партий из данного блока — новый проект Захара ПРИЛЕПИНА «За правду» и партия «Родина».

Политические силы из числа конкурентов этих двух проектов — «Патриоты России» и ряд мелких партий-спойлеров без права выдвижения без сбора подписей, вроде «Народ против коррупции».

Шансы на прохождение пятипроцентного барьера у проекта «За правду» выше среднего. Если движение консолидирует весь патриотический электорат, то при высоком уровне поддержки федерального центра, вполне вероятно прохождение барьера.

Сегодня «За правду»  играет на поле ультрапатриотической повестки и перетягивает на себя голоса сторонников «крымского консенсуса» (фактически, голоса патриотического блока «Единой России»), требуя народной мобилизации и присоединения Донбасса к России.

Захар ПРИЛЕПИН, как выходец из запрещенной в России НБП, исповедует лево-консервативную идеологию, хотя в целом его партия играет на ультраправом фланге и по ряду своих заявлений (особенно по поводу создания вооруженного народного ополчения) напоминает украинское движение, а позже партию «Правый сектор» (запрещена в России).

Отсюда и главная проблема движения ПРИЛЕПИНА, так как его изначально «троит», между «левыми», «правыми» и «ультрас». Исповедуя социалистическую идеологию с креном в национализм, мобилизуя «партию войны» и объявляя радикальное противостояние как «врагам» в лице либералов, так и государственникам в лице элит, партия не может нащупать ядерный электорат, пугая агрессивной повесткой среднестатистического избирателя.

Среди целевых аудиторий партии «За правду» — ветераны Донбасса и других конфликтов (от Афганистана до Южной Осетии), активисты националистических организаций, участники парамилитаристских объединений, казаки, «диванные войска».

Проблема движения «За правду»  в том, что создаваясь как явный спойлер для «левых» партий — КПРФ и «Справедливая Россия». Фактически «За правду» будет перехватывать рейтинг и голоса у «Единой России», ЛДПР и частично у «Родины».

В этой связи, основной прирост рейтинга (до 3%) у «За правду» возможен именно за счет критики чересчур умеренной политики действующей власти и призывов к обществу радикализироваться.  Территории поддержки партии — близкие к Украине регионы: Белгородская, Брянская, Курская, Орловская области, а так же Крым, Севастополь и протестно настроенные регионы Сибири и Дальнего Востока.

Наименьшая востребованность фиксируется у малых партий, работающих в секторе «Зеленые» (а также в секторе «пиратских партий» и гендерных проектов). Группа «Экологи» имеет компактную нишу до 5 млн избирателей — особенно в проблемных регионах связанных с полигонами ТБО (Архангельская и Московская области, Республика Коми и т.д.). В этой  нише низкая конкуренция, а успех экопартий очевиден в Европе (проект Греты ТУНБЕРГ, а так же «Зеленой партии» Германии, Латвии и др.).

Шансы на прохождение пятипроцентного барьера есть у одной партии из данного блока — проекта «Зеленая Альтернатива». Политические силы из числа конкурентов: «Альянс Зеленых», «Яблоко», ПАРНАС. К партии «Зеленая Альтернатива» могут проявлять интерес как оппозиционные силы, так и провластные администраторы, а так же крупные ФПГ, работающие в сфере «мусорного бизнеса».

Илья ГРАЩЕНКОВ, генеральный директор Фонда «Центр развития региональной политики».

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов