АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ДАВАТЬ ОЦЕНКУ РАБОТЕ ХАСИКОВА ДОЛЖНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЖИТЕЛИ КАЛМЫКИИ»

Андрей Серенко

Почти ровно год назад, 8 сентября 2019 года, прошли выборы главы Калмыкии, на которых тогда победил известный спортсмен, чемпион России и Европы по единоборствам Бату ХАСИКОВ, набрав 82,57% при явке 55,14%.

О том, что удалось сделать и чего добиться за это время ХАСИКОВУ мы поговорили с известным политологом, руководителем Волгоградского отделения Центра развития региональной политики и координатором Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андреем СЕРЕНКО.

Андрей Николаевич, на Ваш взгляд, нынешний глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ сможет досидеть весь срок на своем посту, несмотря на все прошедшие протестные акции, на которых жители требовали его добровольной отставки?

На мой взгляд, он уже засиделся… Ну а если серьезно, то решать это будут в Администрации Президента России. В том числе, по результатам аппаратных изменений, которые, по слухам, ожидаются до конца года.

Думаю, принципиальный вывод в отношении ХАСИКОВА в Москве сделан — он признан негодным к службе на посту главы региона.

Однако это не значит, что его немедленно отправят в отставку или переведут на другую работу. Для этого должен сложиться комплекс условий, одним из которых является рост недовольства населения Калмыкии деятельностью ХАСИКОВА.

Как правило, этот уровень выясняется через закрытые соцопросы. Важную роль играют также количество и качество протестных проявлений — не только митинги, демонстрации и пикеты, но и жалобы в соцсетях, на различных гражданских интернет-платформах, требования отправить главу в отставку, сбор подписей и т.д.

Так что, можно сказать, что решение об отставке ХАСИКОВА будет принято Администрацией Президента России после неофициального «совещания» с общественным мнением Калмыкии.

Я не исключаю, что ХАСИКОВ уйдет в следующем году. Но, повторюсь, это случится только в том случае, если жители Калмыкии будут последовательно и активно настаивать на смене главы республики.

Кстати, возможно, решающую роль в дальнейшей политической судьбе ХАСИКОВА могут сыграть предстоящие 13 сентября выборы в органы местного самоуправления в Калмыкии.

Если убедительную победу на них одержит команда главы республики, то это станет серьезным аргументом в пользу сохранения ХАСИКОВА на посту главы Калмыкии.

Наоборот, если команда ХАСИКОВА выборы проиграет или проведет их нечисто, спровоцировав массовое недовольство граждан, то это ускорит отставку ХАСИКОВА.

В сентябре будет ровно год, как Бату ХАСИКОВА избрали главой республики. Удалось ли ему добиться каких-то результатов в улучшении социально-экономической жизни региона и его жителей?

Конечно, давать оценку работе ХАСИКОА должны в первую очередь жители республики. Думаю, было бы правильно провести соответствующий опрос общественного мнения. На мой взгляд, никаких достижений за формальный год «губернаторства» у ХАСИКОВА нет.

Зато есть очевидный рост разочарований жителей в деятельности ХАСИКОВА и в целом органов власти в Калмыкии.

Это очень плохая тенденция — усиливающееся постоянно разочарование и раздражение в отношении власти как института в Калмыкии. И ХАСИКОВ внёс важный вклад в этот негативный процесс.

Как Вы считаете, выборы в Государственную Думу ФС РФ всё-таки пройдут в 2021 году или стоит ждать досрочной процедуры?

Думаю, выборы в ГосДуму пройдут в 2021 году, но досрочно — то есть весной, скорее всего, в марте, а не осенью, как ожидалось.

Подготовка к такому сценарию уже началась, хотя, полагаю, окончательное решение федеральным руководством будет принято по итогам предстоящего 13 сентября единого дня голосования. Он покажет, насколько управляем выборный процесс, каков уровень поддержки «Единой России» и насколько готова внесистемная оппозиция к жёстким играм на улице.

По итогам анализа всех этих факторов и будет принято окончательное решение о досрочных или срочных выборах в российский парламент.

Кто на сегодняшний день является возможным кандидатом в нижнюю палату парламента от Калмыкии?

Не исключаю, что сам ХАСИКОВ может оказаться главным кандидатом в депутаты ГосДумы, если будет принято решение о его отставке с поста главы республики… Но это не более чем версия.

Думаю, у нынешних депутатов ГосДумы от Калмыкии немного шансов переизбираться вновь.

Вполне возможно, что в кресло депутата ГосДумы попытается пересесть лучший друг ХАСИКОВА — Сангаджи ТАРБАЕВ — это для него будет более надёжный политический аэродром, чем должность полпреда Калмыкии в Москве, которой можно быстро лишиться в случае отставки ХАСИКОВА.

Кстати, на счёт участия ХАСИКОВА в выборах в ГосДуму: я бы на месте федеральных чиновников предложил ХАСИКОВУ возглавить список «Единой России» на выборах в ГосДуму в Бурятии.

Как показывает практика, калмыцкие политики гораздо более популярны в Бурятии, чем у себя дома. И, видимо, наоборот — бурятские политики в глазах калмыцких избирателей выглядят более выигрышно… Нет пророков в своем Отечестве…

И эту особенность массовой психологии также следует использовать. Это в Калмыкии ХАСИКОВ получил одни политические нокауты и поражения. А в той же Бурятии он по-прежнему может выглядеть как непригораемая сковородка Tefal.

Думаю, соответствующие соцопросы это могут показать. Думаю, даже такими кадрами, как ХАСИКОВ, разбрасываться не стоит — просто следует найти им применение там, где они могут принести наименьший вред.

Беседовал Санал ШАНДЖИЕВ, Teegin Gard.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов