АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ЧТО НЕДОДАЛ АСТРАХАНИ ФЕДЦЕНТР, ПРИВЕЗЕТ ПРЕМЬЕР МИШУСТИН»

Андрей Серенко

Астраханская область попала в число российских регионов, получивших минимальные объемы финансовой помощи на покрытие выпадающих бюджетных доходов. Таких регионов оказалось всего 11. Им с помощью трансфертов Минфин России компенсировал лишь от 16 до 50% потерь.

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, политолог Андрей СЕРЕНКО уверен, что финансовые вливания в регион будут дополняться в рамках поездок премьер-министра Михаила МИШУСТИНА по регионам России:

— Федеральные деньги выделяют регионам исходя из количества населения, из уровня задолженности, закредитованности и прочих показателей.

Сейчас практика наказания регионов финансами не работает, как это было 20 лет назад. Тогда, например, наказывали за высокие проценты, набранные коммунистами на выборах. Сейчас нет губернаторов — противников Кремля, практика финансовых наказаний не работает. Я думаю, что губернатор Игорь БАБУШКИН получил достаточно, чтобы регион не чувствовал себя ущемленным.

На самом деле внимание федерального центра к Астрахани существенное, а проблемы с бюджетом Астрахани — с бородой. С тех пор как нефтяники перестали платить налог в регион, бюджет просел, и никакими траншами его не выправить. По этому показателю не стоит судить, что это некий сигнал губернатору, что его позиции ослабли.

Я думаю, что БАБУШКИН по-прежнему пользуется доверим Кремля. В Москве понимают сложность ситуации, что в регионе идут теневые войны элит, в том числе и против губернатора. 

Москва БАБУШКИНА не бросит, Владимир ПУТИН буквально за руку привел его на губернаторство, и отношение к нему будет всегда особенным.

Интересно также посмотреть, какое место регион займет в географии поездок премьера МИШУСТИНА. Он начал поездки по Дальнему Востоку и Сибири, думаю, когда на Юг России поедет, то Астрахань точно не минует.

И это будет важный визит: в Астрахани много проектов федерального значения. И в рамках этих поездок премьер тоже будет выделять деньги. Финансовые вбросы будут дополняться решением премьера на местах, и мишустинские подарки коснутся в том числе и российского Юга.

Источник: экспертно-аналитический центр «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов