ПОЛИТОЛОГ СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ О МАЛЫХ ПАРТИЯХ И О НОВОЙ ОППОЗИЦИИ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

Почему с малыми партиями ничего не получится, в каких инкубаторах их не выращивай? Потому что звездные лидеры этих партий, увлеченные новым витком карьеры и вдохновленные регулярным общением с политическими администраторами, путают два общественных запроса: запрос на скандал и запрос на политическое представительство.

Запрос на хайп качественно удовлетворять научились и СОБЧАК, и БУЗОВА, и ШНУР, и МОРГЕНШТЕРН с Клавой КОКОЙ. Но ведь никому в голову не придет, что если МОРГЕНШТЕРНА сделать лидером партии, то за него проголосует хоть кто-то в своем уме.

Так почему появилось убеждение, что за ШНУРА проголосуют? То, что они имеют армию фанатов, еще не значит, что эти фанаты воспринимают их в качестве политиков.

Потому что политики (простите, что говорю очевидное, но мы как-то это очевидное забыли) это те, кто в первую очередь решают проблемы избирателей, и только во вторую являются шоуменами.

Политики это те, кто удовлетворяет запрос общества на политическое представительство, те, кто решает проблемы избирателей. То есть они фигуры сервисные, а партия это такое «Бюро добрых услуг», но когда Дмитрий МЕДВЕДЕВ по простоте сказал это прямым текстом, над ним смеялись.

А когда партия или политик перестает решать проблемы и вести нас в лучший мир, то он сходит на нет, что и показывает нам пример «Справедливой России», совершенно потерявшуюся с тем, какие проблемы она решает и за что борется.

Хитрые политические администраторы, конечно, лидерам малых партий об этом не говорят. Потому что одно дело заниматься ландшафтным дизайном и совсем другое — своими руками выкормить дракона.

Источник: Сергей СТАРОВОЙТОВ/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов