РУСЛАН ШАРИФОВ: «НА ПОВЕСТКЕ — ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Координатор проектного офиса в ЮФО федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ принял участие в совещании актива Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК, которое состоялось на базе входящего в «Трубную металлургическую компанию» (ТМК) «Волжского трубного завода» (ВТЗ).

Предметом обсуждения принявших участие в мероприятии руководителей крупнейших промышленных предприятий, депутатов регионального Заксобрания, представителей профильных структур исполнительной власти стали актуальные задачи индустриального комплекса региона.

По итогам первой половины 2020 года объем производства обрабатывающей промышленности региона в натуральном выражении достиг 102,7%, что на пять процентных пунктов превышает среднероссийский показатель. В целом индекс индустриального производства Волгоградской области составил 100,2% (при 96,5% в среднем по стране).

Значительный вклад в общую копилку вносят предприятия металлургии. На заседании Совета по развитию промышленности и ТЭК на заводе «Красный Октябрь» с участием губернатора Андрея БОЧАРОВА принято решение — несмотря на связанные с пандемией сложности, не отступать от поставленной ранее задачи — произвести в регионе по итогам этого года индустриальной продукции на сумму не менее одного триллиона рублей.

Актуальной остается и другая амбициозная цель — увеличить валовый региональный продукт Волгоградской области в 2021 году до триллиона рублей. Системная и последовательная политика в сфере промышленности, реализация инвестпроектов, господдержка предприятий способствуют устойчивому развитию отрасли.

«Основные вопросы, обсуждаемые активом Совета, были связаны с энергетикой и тарифами для предприятий. На долю тепловой и особенно электрической энергии приходится значительная часть себестоимости продукции многих производств. Все участники обсуждения сошлись во мнении, что надо создать рабочую группу для подготовки инициатив по формированию методики расчета стоимости электроэнергии для крупных промпредприятий. Соответствующие предложения будут направлены региональным и федеральным органам власти. Например, ранее показал свою эффективность механизм предоставления льгот по энергетике в рамках областного инвестиционного законодательства. Целесообразно рассмотреть, как можно доработать и использовать этот правовой инструмент в дальнейшем», — особо подчеркнул Руслан ШАРИФОВ.

Как известно, по инициативе главы региона в период пандемии разработаны и действуют два пакета мер поддержки бизнеса. Волгоградской областной Думой были приняты соответствующие законы.

На федеральном и региональном уровнях подготовлены дополнительные меры господдержки индустриального комплекса – по итогам года планируется оказать помощь более 30 промышленным предприятиям области на сумму порядка шести миллиардов рублей.

С 2014 года промышленное развитие является одним из стратегических приоритетов Волгоградской области, за это время объем промышленного производства в регионе вырос почти вдвое.

По материалам Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов