НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ СТАЛО ПОСТАВЩИКОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСПЕШНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Миграция

В регионах Нижнего Поволжья — Волгоградской и Астраханской областях, а также Республике Калмыкия, маятниковая миграция последние годы демонстрировала растущий тренд. Особенно заметно это в сельской местности с ее избытком свободных рабочих рук и в небольших городах, не имеющих стабильно работающих градообразующих предприятий.

Первыми тревогу несколько лет назад забили представители избиркомов, от которых требовали высокой явки, а в иных деревнях и поселках, как в годы войны, оставались преимущественно только дети, старики да инвалиды. То есть все те, кто не может отправиться на заработки.

Центрами притяжения внутренних трудовых мигрантов являются не только Москва и Подмосковье. Выстраиваются очереди из желающих отправиться работать вахтовым способом в Заполярье на углеводородные месторождения, в Сибирь и на Дальний Восток в лесозаготовительные предприятия и на прииски.

В высокий курортный сезон молодежь и женщины среднего возраста отправляются за различным видом заработка на Черноморское побережье и в Крым.

Ранее, во время строительства Керченского моста, немало волгоградцев и астраханцев трудилось на этом и смежных объектах. Сейчас многие из этих людей надеются на возможность получить рабочие места на строительстве моста с материка на Сахалин, проектные работы по которому уже ведутся.

Примечательно, что в период подготовки к ЧМФ-2018 волгоградцы трудились на возведении различных объектов инфраструктуры в других городах-участниках, в то время как в самом Волгограде на строительство нового стадиона привлекали преимущественно специалистов из Турции и гастарбайтеров из республик Центральной Азии.

Хотя ранее власти обещали, что подготовка к ЧМФ-2018 создаст для волгограцев не только определенные неудобства, но и новые рабочие места. В итоге даже для ремонта автомагистралей и возведения нового терминала аэропорта привлекали в основном рабочую силу со стороны.

В этой связи немногие сегодня испытывают надежду на получение работы при возведении третьей очереди мостового перехода через Волгу и объездной дороги в самом Волгограде, финансирование которых ведется из федерального бюджета и могло быть стать в определенном смысле точками роста экономики региона в нынешний кризисный период.

Важно отметить, что Волгоград не только выступает в качества своеобразного поставщика рабочей силы для регионов с более высокими экономическими показателями, но и сам притягивает внутренних трудовых мигрантов: из Калмыкии, приграничных районов Астраханской, Саратовской и даже Ростовской областей, а также, конечно, республик Северного Кавказа и даже мигрантов с Южного Кавказа — преимущественно из Армении и Азербайджана.

Однако большинство надолго не задерживается в Волгограде и отправляется далее в поисках лучшей доли. Поэтому сложилось мнение о Волгограде как о месте большого транзита молодой рабочей силы на Юге России.

Если говорить о влиянии пандемии на внутреннюю трудовую миграцию, то значительный рост числа заболевших CoVID-19 в регионах Нижнего Поволжья в весенние месяцы был связан с массовым возвращением домой «вахтовиков» — преимущественно из Москвы, где в связи с карантинными мерами они массово лишались стабильного дохода и, как следствие, возможности арендовать жилье.

И если в Волгограде, Элисте или Астрахани власти более-менее следили за соблюдением противоэпидемического режима, то в малых городах и тем паче в сельской местности он был номинальным, отсюда и очаги заражения от вернувшихся из Москвы и не соблюдавших требуемую двухнедельную строгую самоизоляцию.

В случае, если вторая волна пандемии, которую прогнозируют на осень-зиму, не будет сопровождаться аналогичными весенним запретительными мерами на деятельность большинства предприятий, то для постепенно возвращающихся в Москву и Подмосковье, на Кубань и в Крым внутренним трудовым мигрантам найдется применение.

В случае если же они будут вынуждены вновь потянуться по местам постоянного проживания, то по причине недостатка там рабочих мест будут возрастать протестные настроения и криминогенная ситуация.

Отмечу, что уже сейчас все большее число жителей в провинции готовы заниматься той работой и за тот уровень оплаты, которые ранее они считали недостойным себя и где трудились преимущественно гастарбайтеры из республик Центральной Азии.

Сейчас все большее число местного населения готово работать дворниками и в клининговых компаниях, дорожными рабочими и разнорабочими на стройках и складах, собирать урожай на полях и в садах, даже сортировать мусор…

И доля таких граждан растет, поскольку привычные им сферы стремительно сжимаются, а новых аналогичного уровня не возникает.

Среди водителей такси и курьеров по доставке еды и товаров из магазинов все чаще можно встрнетить вчерашних офисных сотрудников.

Однако и этот сегмент не «резиновый», более того — с продолжением падения уровня дохода и выхода из самоизоляции будет заметно снижаться и спрос на эти услуги.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов