ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ПРОЕКТА ТРАНЗИТА ВЛАСТИ В РОССИИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Впервые в новейшей истории страны Общероссийское голосование проводилось в течение недели (с 25 июня по 1 июля), а в двух субъектах Федерации (Москва и Нижегородская область) еще и экспериментально в онлайн-формате.

Основной причиной этого, конечно, является пандемия CoVID-19 и стремление руководства страны свести к минимуму риск заражения сотрудников УИК и избирателей. Тем не менее, как показали опросы, опыт понравился многим россиянам тем, что можно посетить УИК в удобный из дней, а не тратить на это выходной.

Скорее всего, данный опыт будет востребован в дальнейшем при проведении референдумов, а если сохранится угроза CoVID-19, то и на досрочных парламентских выборах, которые могут состояться уже в конце текущего года.

В целом успешным оказался и опыт дистанционного (онлайн) голосования. Особенно он понравился молодым россиянам, многие из которых в этой связи впервые использовали свое право избирателя, что заметно отразилось на явке в той же столице.

Пока рано говорить о внедрении онлайн-голосования даже как параллельного формата на всей территории страны, поскольку еще остаются зоны, не охваченные выосокоскоростным доступом в Интернет, однако в городах-миллионниках при проведении выборов муниципального уровня (мэры, депутаты), а также локальных опросов населения, думается, он окажется востребован.

Севшими в лужу оказались те представители внесистемной оппозиции и сетевые всепропальщики, громко заявлявшие об отсутствии наблюдателей в ходе Общероссийского голосования, подводя тем самым к вопросу о его легитимности.

По имеющейся у меня информации, своих наблюдателей направляли Общественная палата России, Общественные палаты субъектов Федерации, ведущие политические партии, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Корпус «За честные выборы» и их партнеры. Всего было зарегистрировано 526 584 наблюдателя, представлявших 1602 организации.

За процессом голосования в России наблюдали также и депутаты Европарламента, отметившие высокий уровень подготовки и проведения голосования с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и его максимальную прозрачность в таких непростых условиях.

Кстати, именно пандемия CoVID-19 и дошедший также и до России мировой экономический кризис подтвердили необходимость разработки и принятия социального блока поправок, который логично поддержало большинство россиян.

Также большое значение в свете мировых негативных тенденций имеют дополнения в Конституцию России о нерушимости ее границ и сохранении исторической памяти.

Как мы знаем, в последние годы — особенно в канун 75-летия Великой Победы — активизировались попытки переписать историю Второй мировой войны и ее результатов, значительно принизить роль нашей страны в разгроме гитлеровцев и освобождении Европы от коричневой чумы.

Более того, тиражируются абсолютные фейки о якобы причастности Советского Союза к развязыванию Второй мировой войны и другим преступным деяниями того времени.

С архивными документами в руках патриотически настроенная часть общества современной России активно борется за сохранение исторической правды — ради памяти наших героических предков, ради мира и свободы будущих поколений. Очень важно, что это направление нашло отражение в поправках к Конституции России и подавляющее большинство сограждан их поддержали.

Наибольшие споры в обществе, конечно, вызывал политический блок предложенных изменений в Конституцию России — в связи с давно обсуждавшийся транзитом власти от Владимира ПУТИНА к преемнику или транзитом внутри власти самого ПУТИНА.

Внесенные изменения, на мой взгляд, стали частью этой сложной и продолжительной процедуры. И, как заметил сам ПУТИН, сняли многие вопросы для испытывавшей нервозность в связи с транзитом управленческой элиты России, вернув внимание ее представителей к исполнению своих прямых обязанностей.

После вступления в силу изменений в Основной закон страны высока вероятность того, что целый ряд политических деятелей из ТОП-50 получат новые назначения, либо значительно усилят свое влияние на занимаемых постах в результате перезагрузки всей вертикали российской власти.

В связи с серьезным усилением роли Государственного совета не стал бы исключать не только досрочных выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ со сменой спикера, смены руководства в Совете Федерации ФС РФ и очередной рокировки в составе Правительства России, но и продолжения обновления губернаторского корпуса.

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов