«ВОЛЖСКАЯ РИВЬЕРА» СПОСОБНА СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ЛОКОМОТИВОВ РОСТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Волжская Ривьера

Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) инициировано проведение Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.

Волгоградская область представлена на конкурсе сразу двумя проектами: «Туристско-рекреационный кластер Арт-парк «Другая реальность ELTON ULTRА» (природный парк «Эльтонский») и проект Волгоградского туристическо-рекреационного кластера «Волжская Ривьера» (природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»).

По мнению большинства специалистов, «Волжская Ривьера» — наиболее амбициозный по реализации проект, одновременно и самый перспективный для дальнейшего развития как Волгограда, так и значительной части территории региона.

Суть проекта — в поэтапном создании обеспечивающей инфраструктуры, якорных инвестиционных проектов и перспективных проектных решений для привлечения инвесторов.

Реализация уникального для Волгоградского региона туристического-рекреационного проекта обеспечит наиболее эффективное использование ресурсов островной системы о.Голодный — о.Сарпинский и реализацию конкурентного потенциала территории на российском и международном рынках.

Все это станет источником пополнения регионального бюджета и будет способствовать повышению качества жизни жителей региона.

Создание зоны перспективного развития послужит действенным инструментом в решении задачи по эффективному использованию наследия Чемпионата мира по футболу-2018, в том числе эксплуатации главного спортивного объекта региона. Возникнут условия для интенсивного развития непроизводственного сектора региональной экономики туристско-рекреационной направленности.

Проект гармонично свяжет в единый комплекс создаваемые и уже имеющиеся инфраструктурные, историко-мемориальные, спортивные и иные объекты Волгоградской агломерации, что будет способствовать росту всесезонного туристского потока и увеличению количества дней пребывания туристов на территории региона.

При государственной поддержке через участие региона в федеральных целевых программах планируется проведение берегоукрепительных работ, создание причально-пристанных сооружений, создание обеспечивающей и инженерной инфраструктуры для повышения инвестиционной привлекательности островной территории, создание автомобильной транспортной развязки и парковочной зоны, а также благоустройство набережной и парковой общественных зон.

Участие частных инвесторов предусматривается при реализации таких проектов, как:

  • Строительство канатной дороги;
  • Строительство коллективных средств размещения;
  • Создание яхт-клуба;
  • Создание SPA-курорта;
  • Создание предприятий общественного питания;
  • Организация кемпинга и зоны для пикника;
  • Создание многофункционального спортивного комплекса открытого типа;
  • Обустройство пляжных зон;
  • Пруды для разведения рыб;
  • Создание гольф-клуба и строительство гольф-поля;
  • Строительство аквапарка;
  • Создание конюшни и ипподрома;
  • Создания зоопарка;
  • Создание вертолетного клуба;
  • Строительство коттеджного городка.

Важно отметить — при реализации проекта «Волжская Ривьера» будет создана дополнительная транспортная развязка, соединяющая островную систему, Центральный и Красноармейским районы Волгограда и главные пункты прибытия/убытия гостей региона в единую логистическую схему.

Проект предполагает создание автомобильной транспортной развязки «Центральный район — островная система — Красноармейский район»: продление Нулевой рокадной дороги от пересечения с ул. Калинина через мостовую переправу на остров Голодный, по берегу островной системы и мостовой переправе с острова Сарпинский в Красноармейский район.

Две мостовые переправы, связывающие островную систему с городом, создадут для горожан удобный объездной путь «Центральный — Красноармейский район». Высокоскоростной режим островной автомагистрали сократит время перемещения минимум в два раза.

Таким образом, обеспечивается разгрузка Первой и Второй продольных улиц города от потока легкового автотранспорта и существующего моста в Красноармейском районе через Волго-Донской канал. При этом территория островов приобретет большую инвестиционную привлекательность.

Мостовые переправы будут переходить в надземную трассу эстакадного типа. Инженерное сооружение такого типа не будет нарушать природные ландшафты, изменять режим стока поверхностных и грунтовых вод. А также позволит оставить грунт свободным от асфальтового покрытия. В целях снижения шумовой нагрузки на территорию надземную трассу планируется закрыть защитными экранами.

Эстакада будет иметь всего несколько съездов. Они будут заканчиваться парковочной зоной для индивидуального транспорта гостей и туристских автобусов. Здесь же будут расположены пункты проката электромобилей и велосипедов для перемещения по территории островов.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

«Диверсификация экономики области посредством создания новой точки роста непроизводственного типа позволит не только пополнять региональный бюджет за счет повышения количества налоговых отчислений, но и качественно улучшить уровень жизни местных жителей. В зависимости от выбранной стратегии реализации проекта, отчисления по прибыли, НДФЛ, земельному и имущественному налогам дадут возможность городу и региону направлять больше средств на социально-ориентированные программы развития», — убежден координатор проектного офиса в ЮФО федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ.

ДЕНИС КРАВЧЕНКО

ДЕНИС КРАВЧЕНКО

Расширение возможностей для развития предпринимательства и в целом экономики российских регионов в т.ч. через создание туристско-рекреационных кластеров поддерживает и координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Денис КРАВЧЕНКО.

Он отмечает важность и востребованность развития внутреннего и въездного туризма, создание новой современной инфраструктуры по всей стране. Особенно там, где для этого, как в Волгоградской области, самой природой созданы благоприятные условия.

Федеральный парламентарий обращает внимание также на то, что подобные проекты и на стадии реализации, и при последующем развитии создадут для местных жителей в каждом случае дополнительно, в зависимости от масштабности проекта, от нескольких сотен до нескольких тысяч рабочих мест — на самих объектах туристической инфраструктуры и в смежных отраслях.

Как отмечалось в самом начале, проект Волгоградского туристическо-рекреационного кластера «Волжская Ривьера» участвует во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма, проводимом Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Для того, чтобы «Волжская Ривьера» получил поддержку АСИ и федеральное финансирование, необходимо войти в число победителей конкурса, то есть получить максимальную поддержку от жителей Волгоградской области и тех, кто проживает сегодня в других регионах и даже в других странах, но в душе продолжает оставаться волгоградцем.

Поддержим вместе уникальный проект «Волжская Ривьера»! Для этого следуем на сайт конкурса по ссылке https://priroda.life/geography/. Проходим простую процедуру регистрации (удобнее всего через социальные сети), выбираем из списка регионов  Волгоградскую область и поддерживаем «Волжскую Ривьеру»!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов