ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР УЖЕСТОЧИТ КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ ГЛАВ РЕГИОНОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ_135Голосование по поправкам в Конституцию в Республике Калмыкии прошло спокойно. Без каких-либо скандалов и демонстраций против поправок, которые проходили в некоторых городах нашей страны.

Частично отсутствие протестных акций связано с тем, что в республике сложилась тяжелая эпидемиологическая ситуация по CoVID-19, и организовывать какие-либо митинги в это время было не только незаконно, но и опасно для здоровья.

Это понимают и представители калмыцкой оппозиции, поэтому никаких политических демонстраций они не проводили.

Что же касается итогов голосования по поправкам в Конституцию, то согласно данным Центральной избирательной комиссии, подавляющее большинство жителей нашей республики (84,09%) подержали изменения, предложенные Президентом России. Каждый шестой житель Калмыкии (14,88%) проголосовал против поправок в Конституцию.

Таким образом, несмотря на то, что в целом жители республики поддерживают общенациональный вектор, который предлагает наш президент, все же далеко не все поправки земляки были готовы поддержать.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка в Калмыкии на референдум по поправкам в Конституцию составила 69%. Данный результат далеко не самый впечатляющий, хотя он и близок к средним показателям по России. Но даже таких показателей могло не быть, если бы за поправки голосовали как обычно в течение одного дня.

С целью повысить явку в период голосования и, одновременно, избежать ажиотажа на участках, были использованы несколько технологических решений.

Во-первых, все жители нашей страны могли проголосовать за поправки в Конституцию с 25 июня по 1 июля. Данная мера (отказ от практики голосования в один день) оказалась весьма эффективной, что отметили, в том числе, иностранные наблюдатели.

Во-вторых, Центризбирком России предоставил возможность Москве и Нижегородской области использовать технологию дистанционного электронного голосования. Вполне возможно, данный опыт будет затем перенесен на всю страну, и в скором времени мы сможем проголосовать на выборах, не выходя из дома.

После успешного принятия поправок в Конституцию России, наступит черед изменений в законодательстве российских регионов. Одним из первых глав регионов, который высказался по данному поводу, стал глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ, предложивший изменить Конституцию республики — Степное уложение. Скорее всего, вскоре и другие главы регионов выскажутся в подобном же ключе.

Ранее директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Талия ХАБРИЕВА отметила, что после изменения Конституции необходимо уточнить не менее 650 законов и Уставов регионов. Также, по ее оценке, в связи с принятием конституционных поправок, корректировки потребуют не менее 150 постановлений Правительства России.

Что касается перспектив отношений регионов и федерального Центра, считаю, федеральный Центр будет все жестче контролировать работу глав регионов.

В пользу этого говорит публичное недовольство Владимира ПУТИНА работой ряда губернаторов, которые, по сути, не справились с возложенными на них функциями во время карантина.

Эдуард УНКУРОВ, научный сотрудник БНУ «Институт комплексных исследований аридных территорий Республики Калмыкия», руководитель Калмыцкого регионального отделения Молодежного отделения Российского общества политологов (МолРОП).

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов