ГОЛОСОВАНИЕ ПО КОНСТИТУЦИИ ПОДТВЕРДИЛО ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стало одним из самых значимых событий в новейшей истории России. Высокая явка и убедительная поддержка предлагаемых изменений была обусловлена целым рядом факторов, в том числе эффективной разъяснительной работой, грамотной организацией процесса голосования.

Ключевую роль сыграло то, что содержание поправок охватывало наиболее значимые для представителей разных социальных групп моменты, в том числе защиту государственного суверенитета, закрепление социальных гарантий и основополагающих для российской государственности ценностей.

Показательно, что изменения, условно названные представителями оппозиции как «обнуление сроков», которые активно использовались критиками введения изменений в Основной закон в качестве основного аргумента «против», в итоге стали одним из ключевых аргументов «за».

Результаты общенационального голосования продемонстрировали высочайший уровень доверия граждан действующему Президенту России.

Итоговые результаты голосования в определенной степени зависели от специфики регионов. В Севастополе поправки в Конституцию поддержали 84,67% участников голосования, что говорит о значительном уровне поддержки предложенных изменений, об эффективности работы городской власти и преодолении внутриэлитной конфронтации в городе.

Для жителей города федерального значения Севастополя, так же, как и Республики Крым, очень важным при принятии решения являлось содержащееся в поправках положение о запрете на отчуждение территорий России, которое на уровне Основного закона закрепляет необратимость выбора, сделанного севастопольцами и крымчанами в 2014 году.

Дарья МАКОВСКАЯ, Севастопольский государственный университет, кандидат политических наук, член президиума Российского общества политологов (РОП), руководитель Севастопольского регионального отделения РОП.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов