СОХРАНЯЯ И ПРИУМНОЖАЯ ЗЕЛЕНЫЕ БОГАТСТВА РОДНОГО КРАЯ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Текущая рабочая неделя у председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ началась с поездки в Камышинский муниципальный район, где состоялось выездное заседание возглавляемого Ириной Анатольевной Экологического совета при Заксобрании региона.

Отметим, это уже второе с начала текущего года заседание Экосовета на территории Камышинского лесничества. Экскурс в его более чем вековую историю парламентарий провела для своих подписчиков в популярных социальных сетях:

— Еще в апреле этого года вместе с общественниками мы начали осуществлять контроль за санитарной вырубкой деревьев на территориях лесничеств в нашем регионе. И хотя закон позволяет проводить сплошные санитарные рубки, мы считаем очень важным сохранить здоровые деревья, которые стали настоящим спасением от пыли и зноя в засушливом климате.

Выращивание лесов в природных условиях Камышинского района требует особого профессионализма. ​

Подумать только: на рубеже 19-20 веков здесь практически не было деревьев. И пыльные бури были настоящим бедствием для жителей. Только в 1903 году по инициативе местного земского доктора Якова ЛОМОНОСОВА началась высадка сосен и лиственных насаждений. Закладка лесного массива состоялась при участии будущего премьер-министра Российской империи, а в ту пору саратовского губернатора Петра СТОЛЫПИНА.

На посадку деревьев жители выходили целыми общинами. Так удалось остановить песчаные дюны, которые могли полностью засыпать Камышин песком. И кроме того, на этой территории появились «зеленые легкие».

Добрые традиции, заложенные Яковом ЛОМОНОСОВЫМ при поддержке Петра СТОЛЫПИНА, продолжаются уже более века.

Выращивание деревьев в столь непростых условиях по-прежнему требует огромных знаний и усилий. Потому к каждому дереву в Камышинском лесничестве относятся очень бережно.

Во время нашей апрельской поездки мы увидели, что к санитарной вырубке на территории лесных массивов запланированы только нежизнеспособные деревья.

А в ходе нынешнего визита убедились, что вырубка прошла, как и было запланировано. Удалены отжившие свой срок деревья, ликвидирован сухостой, мешавший молодой поросли.

И очень порадовали своей зеленью молодые деревца дубов. ​Они тянутся к небу, тем самым дают надежду на хорошее будущее. Придет время — порадуют нас раскидистыми кронами, подарят прохладу в летний зной и сделают окружающую среду еще комфортнее.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов