ЛЕГИТИМНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ВЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН

Андрей Серенко

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, безусловно, является важным политическим экзаменом для всей системы государственной власти в стране.

Руководство России обозначило достаточно высокие стандарты по его организации, справедливо полагая, что чистота процедуры волеизъявления будет определять легитимность конституционных изменений.

Однако, представляется, что легитимность поправок в Основной закон будет лишь отчасти формироваться за счет процедурного фактора.

Как показывает исторический опыт, безупречность юридических процедур имеет ограниченное влияние на принятие общественным мнением «законности» итогов каких-либо электоральных кампаний.

В частности, легитимность того или иного выборного руководителя в России определяется в первую очередь эффективностью его работы, а уже потом, «чистотой» и «честностью» процедуры его избрания.

Российский избиратель охотно простит избранному представителю власти огрехи в проведении электоральной процедуры, если он окажется «на своем месте» и на практике докажет свою способность решать сложные задачи в интересах избирателей.

И, напротив, неэффективный руководитель, будь он избран абсолютно безупречно с точки зрения юридических процедур, не получит в глазах граждан желанной легитимности, если окажется «профнепригодным», неспособным на практике менять жизнь людей к лучшему.

Представляется, что этот же принцип «отложенной легитимности», характерный для современной российской политической культуры, будет работать и в случае с Общероссийским голосованием по внесению изменений в Конституцию России.

Эти изменения психологически, эмоционально, то есть по настоящему политически, будут приняты гражданами страны и обретут подлинную легитимность не сразу после подведения итогов плебисцита 25 июня — 1 июля, а лишь позже, когда россияне будут ждать реального социально-экономического эффекта от этой масштабной конституционной инициативы власти.

В отношении поправок в Конституцию в российском обществе властью и СМИ уже сформированы определенные ожидания.

Чтобы они не оказались в итоге завышенными и не вернулись бумерангом массового социально-политического раздражения и разочарования, форсированным ростом протестных настроений, необходимо уже сегодня иметь специальную государственную программу «возвращения конституционного долга» избирателям. Причем, не в информационно-пропагандистском, а в реальном социально-экономическом измерении.

Общественное мнение в России воспринимает конституционную инициативу президента страны как приглашение к своеобразному общественному договору между властью и народом.

И в ответ на проявление политической лояльности и поддержки этой инициативы граждане ожидают от руководства страны убедительных и эффективных действий по повышению уровня и качества их жизни.

Никакие другие аргументы от президента, правительства, губернаторов и депутатского корпуса российское общественное мнение в качестве ответа за демонстрацию лояльности и готовности заключить «большой национальный контракт» не примет.

Другими словами, настоящий, то есть принимаемый общественным мнением успех нынешнего конституционного проекта в России напрямую зависит не столько от качества работы избирательных комиссий в период с 25 июня по 1 июля 2020 года, сколько от эффективности всех ветвей власти по социально-экономической повестке уже после 1 июля.

Для власти также будет важно добиться широкого общественного восприятия постепенных и зримых достижений в решении социальных проблем страны как прямого следствия выбора, сделанного большинством граждан в ходе Общероссийского голосования.

Впрочем, обеспечить такую смысловую связку будет не сложно, это сугубо политтехнологическая задача, решить которую будет несравнимо легче, чем достигнуть первых успехов в деле повышения уровня жизни россиян.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов