ПРИОРИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА НАД МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОТРЕБУЕТ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВОСУДИЯ

ЭДУАРД УНКУРОВ_135В январе 2020 года Президент России Владимир ПУТИН озвучил в своем Послании к Федеральному Собранию и внес в Государственную Думу ФС РФ законопроект «О поправке в Конституцию РФ», который стал началом конституционной реформы — пожалуй, главного политического события года в стране.

Предлагаю подробнее остановиться на наиболее социально и политически важных поправках, которые вынесены на Общероссийское голосование.

Приоритет Конституции России над международным правом

Данный пункт даст возможность нашей стране не зависеть от решений международного суда, которые, в свою очередь, зависят от внешнеполитической конъюнктуры. Безусловно, это будет способствовать укреплению государственно-правового суверенитета России.

Однако, очевидно, это потребует также реформы системы российского правосудия, так как граждане России, фактически, будут лишены возможности защищать свои законные интересы в судах международной инстанции.

Российская же судебная система пока далека от совершенства, к ней имеются серьезные и обоснованные претензии со стороны наших соотечественников.

Новые требования к Президенту России

Этот пункт наверняка поддержат все сограждане: кандидат на пост Президента России должен проживать в стране не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

Сейчас же в числе требований к кандидатам на пост главы государства значатся возраст не менее 35 лет и постоянное проживание в России не меньше 10 лет.

Запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти

Это самая простая поправка. Запреты коснутся глав регионов, депутатов ГосДумы, министров, судей и ряда других должностных лиц («критически важные» должности). Запрет действует и сегодня, поправкой предполагается закрепить его на конституционном высшем уровне.

Запрет одному и тому же человеку занимать должность Президента России более двух сроков (фактически, данная поправка будет применяться с учетом обнуления сроков)

Это наиболее обсуждаемый пункт из пакета поправок к Конституции. Именно вокруг этого пункта ведется наибольшая дискуссия, как среди тех, кто поддерживает поправки и тех, кто против изменений Основного закона.

Причем, сам по себе этот пункт не дискуссионный — дискуссионным является обнуление сроков для действующего главы Российского государства.

Закрепление мер социальной поддержки

Это, пожалуй, самые «народные» поправки. Они устанавливают, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и закрепляют обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат.

На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений». То есть, как объясняют эксперты, индексация пенсий коснется и работающих пенсионеров.

Также некоторые эксперты считают эту поправку попыткой обновить доверие россиян к президенту Владимиру ПУТИНУ. По их словам, ни в одной конституции, как буржуазного, так и социалистического государства, не было закреплено ничего подобного.

Кстати, по результатам опросов «Левада-Центра», две трети россиян (67%) считают самыми важными из всех президентских поправок в Конституцию именно гарантии регулярной индексации пенсий.

Закрепление роли Госсовета

Согласно поправке, которая вносится в статью 83 Конституции России, Президент формирует Государственный совет России в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики».

Статус Государственного совета будет определяться специальным федеральным законом, а роли губернаторов будут ожидаемо усилены.

Сейчас Госсовет не является конституционным органом, его статус не закреплен в Основном законе страны: это совещательный орган без каких-либо полномочий. Очевидно, что в случае утверждения поправок в Конституцию, Госсовет станет одним из ключевых органов в системе госвласти России.

Усиление роли Государственной Думы ФС РФ

В случае окончательного одобрения поправок ГосДума получит право утверждать кандидатуру председателя Правительства России, предлагаемую Президентом России. Назначать утвержденного депутатами премьер-министра будет президент.

Также ГосДумой будут утверждаться кандидатуры заместителей председателя Правительства России и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет президент — в частности министров силового блока) по представлению председателя Правительства России.

Важную роль в подготовке Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию сыграло обращение Владимира ПУТИНА к гражданам России 23 июня 2020 года. Некоторые эксперты даже назвали его внеочередным Посланием Президента России.

В ходе этого обращения Владимир ПУТИН рассказал о мерах поддержки населения и бизнеса, которые будут действовать до полного снятия карантинных мер, что приходится как раз на период подготовки и проведения Общероссийского голосования. Перечень этих мер выглядит довольно впечатляющим:

  • «коронавирусные» выплаты соцработникам продлеваются еще на два месяца (до 15 сентября);
  • средства, полученные в результате повышения налогов на доход физических лиц (около 60 млрд рублей ежегодно) будут направлены на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями;
  • в июле семьи, воспитывающие ребенка младше 16 лет, получат еще по 10 тысяч рублей;
  • семьи, в которых оба родителя лишились работы, получат по три тысячи рублей на ребенка, также им повысят пособие по безработице в июле и августе;
  • будет расширена льготная ипотека на новое жилье, стоимость которого колеблется от трех до шести млн рублей, а в Москве и Петербурге — до 12 млн рублей;
  • на программу льготного кредитования компаний в 2% будет выделено 100 млрд рублей при условии сохранения рабочих мест;
  • налоговый режим для самозанятых распространится на всю страну уже с 1 июля;
  • предоставлять статус самозанятого начнут не с 18 лет, а с 16-ти;
  • будет снижен налог на прибыль IT-компаний с 20% до 3%, ставку их страховых взносов — до 7,6%;
  • 100 млрд рублей будет выделено на дополнительную помощь субъектам Федерации;
  • 100 млрд рублей будет направлено регионам на обновление дорожной сети;
  • предпринимателям, которые работают за границей, предоставят возможность платить налог (пять млн рублей в год) без предоставления налоговой отчетности.

Для Республики Калмыкия, на мой взгляд, особое значение будут иметь следующие инициативы Президента России:

  • новый налоговый режим для самозанятых;
  • льготная ипотека на новое жилье;
  • 100 млрд рублей, направляемые на обновление дорожной сети в регионы.

Новый налоговый режим позволит многим нашим мелким предпринимателям если не обогатиться, то, по крайней мере, спасти свой бизнес в этот тяжелый год.

Льготная ипотека поможет многим нашим землякам приобрести долгожданное новое жилье.

Выделяемые деньги на ремонт дорожный сети необходимы, как для многих районов нашей республики, так и для города Элисты.

Жители Калмыкии надеются, что финансирование, которые будет по инициативе Президента России выделено федеральным центром в 2020 году, пойдет на развития нашего региона и его инфраструктуры.

Эдуард УНКУРОВ, научный сотрудник БНУ «Институт комплексных исследований аридных территорий Республики Калмыкия», руководитель Калмыцкого регионального отделения Молодежного отделения РОП.

 Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов