КОНСТИТУЦИОННАЯ ИНИЦИАТИВА ПРЕЗИДЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ЕГО СТАТУСУ ГЛАВЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Предложения по поправкам в Конституцию страны, представленные президентом на рассмотрение россиян, на мой взгляд, являются логичным продолжением общего вектора деятельности Владимира ПУТИНА в статусе многолетнего лидера Российского государства.

Соответственно, и тех целей и задач, которые он перед собой ставит, либо которые встают перед ним по мере текущей работы.

Какие это цели и задачи? В какой мере они соответствуют объективной реальности, текущим и долгосрочным вызовам для развития страны, особенностям ее политического, геополитического, исторического и культурного местоположения?

Мне кажется, именно с этих точек зрения и было бы логично оценивать предложенные Владимиром ПУТИНЫМ изменения Основного закона страны.

Насколько известно из многочисленных заявлений, выступлений и интервью действующего Президента России (между делом отметим, как исторический факт, что, видимо, ПУТИН по праву держит пальму первенства по количеству и качеству публичных заявлений среди лидеров Российского государства), а, главное, по тем шагам, которые были предприняты им за последние двадцать лет, можно выделить несколько главных доминант его деятельности.

Это, в частности:

  • сохранение и укрепление целостности государства;
  • уход от зависимости от международного влияния (не путаем, конечно, с международным сотрудничеством);
  • укрепление полноценного суверенитета России и сбалансированный подход к укреплению завоеваний демократической революции 90-х годов (вспомним политико-идеологический маневр про «суверенную демократию), в том числе, или, прежде всего, за счет выхода на передовые стандарты экономического, научно-технического  и социального развития страны, обороноспособности;
  • коррекция с текущей ситуацией и долгосрочными задачами государственного строительства вопросов национальной политики, как ключевого вопроса государственного единства;
  • установление традиционных нравственных императивов (как глубинной составляющей благополучия нации и государства) и другие вытекающие из вышесказанного тезисы.

Практически все 34 конституционные поправки Владимира ПУТИНА направлены, по сути, на решение вышеперечисленных задач.

И даже новое толкование пункта об обнулении президентских сроков не меняет сути всего конституционного проекта главы государства, а в широком, ретроспективном историческом контексте, на мой взгляд, даже его удачно дополняет.

В том смысле, что обеспечение качественной преемственности высшей государственной власти в стране — на что, по факту, и направлено новое понимание термина обнуления, о чем прямо говорят политологи и косвенно сам президент — всегда являлась одной из наиболее проблемных политических задач в истории России.

Тем не менее, из поправок, которые, на мой взгляд, носят наиболее принципиальный характер и влияние которых будет ощутимо уже в ближайшей перспективе, следует выделить несколько. Это, прежде всего:

  • поправка о приоритете Конституции России над международным правом, о закреплении понятия Бога в Конституции и установлении приоритета семейного воспитания;
  • гарантия оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий не реже одного раза в год, индексация социальных пособий;
  • обязанность органов местного самоуправления обеспечивать население медицинской помощью, подчинение местного самоуправления федеральным законам;
  • установление статуса русского языка в качестве государствообразующего, признание культуры России уникальным наследием; введение положения о самобытности культуры народов, закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом;
  • обязанность правительства обеспечивать укрепление и защиту семей, инвалидов, содействовать развитию промышленности, господдержка волонтеров и защита экологии;
  • создание федеральных территорий с назначением на них местной власти;
  • включение сельского хозяйства и молодежной политики в сферу ведения субъектов Федерации;
  • добавление пункта о защите семьи и материнства;
  • поправки, связанные с ужесточением требований к государственным служащим, депутатам и сенаторам, придание конституционного статуса Государственному совету России.

В заключение хотелось бы отметить, что в техническом плане дорабатывать, уточнять законодательство страны — а Конституция это тоже закон, только Основной — в соответствии с требованиями, вызовами времени —это вполне нормальная государственная практика. Вспомним хотя бы практику аналогичной работы в США (корпус биллей-поправок).

Так что политическая и юридическая корректность предложений Владимира ПУТИНА по уточнению конституционных норм не вызывает сомнений.

Важно также отметить, что сам характер президентских конституционных предложений носит вполне корректный характер, как с формальной, юридической точки зрения, так и по духу того, что мы называем деятельностью президента в демократическом государстве.

Буянча ГАЛЗАНОВ, руководитель Калмыцкого отделения Российского общества политологов, представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья в Республике Калмыкия.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов