ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ МЕРАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Будут много строить, но неясно, кто все это будет покупать. Региональная повестка в прошедшем накануне выступлении Президента России Владимира ПУТИНА — между «советской моделью» и нео-РУЗВЕЛЬТОМ.

Об этом написал в своем авторском телеграм-канале генеральный директор Центра региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ:

— Важный момент во вчерашнем президентском выступлении — курс на восстановление экономики после коронавирусного простоя. Это заявление идет в противоречии с угрозой «второй волны», о которой постоянно говорит ВОЗ.

Поэтому не исключено, что санитарные ограничения в дальнейшем останутся в компетенции губернаторов. ПУТИН заявил, что «все решения должны приниматься своевременно, по рекомендациям специалистов» (вопрос, кто будет этими специалистами — Роспотребнадзор, Госсовет, ВОЗ?).

И дана важная установка — обеспечить безопасность граждан, при этом не задавить бизнес избыточными требованиями (в том числе бюрократией).

Второй важный аспект связан с региональным развитием. Дополнительная финансовая помощь регионам в размере 200 млрд рублей, дополнительно к уже выделенным 100 млрд рублей, а также еще 100 млрд рублей на строительство дорог — а именно региональной дорожной сети.

Т.е. выделяется почти полтриллиона рублей на основные драйверы экономики — создание инфраструктуры.

Не имея возможности стимулировать рыночный спрос, правительство будет стимулировать госзаказ через дорожную и строительную отрасль. Я об этом много писал, говоря о переходе к т.н. социал-капитализму.

Отсюда же и стимулирование строительной отрасли (через льготную ипотеку) вместе с отменой ряда требований и переводом их в разряд рекомендаций.

Это с одной стороны — стимулирует строителей, а с другой — серьезно ударит по качеству жилья (и без того катастрофически низкого). Кроме того, пока у людей нет работы, даже под льготную ипотеку покупать им квартиры не на что.

Сможет ли госзаказ создать рабочие места, взамен 5-10 млн, потерянных из-за кризиса?

Фактически ПУТИН задает региональную повестку на стыке «возврата к СССР» (с Госпланом и его строительными проектами) и нео-РУЗВЕЛЬТОМ, при котором в США в 30-е годы была восстановлена промышленность и сельское хозяйство, при введении чрезвычайных правительственных мер по регулированию.

Однако такой вектор чреват возникновением «китайской проблемы», когда дома и дороги строятся, но у людей нет средств для покупки жилья и машин, в итоге большая часть КНР — это «города-призраки», которые не смогли стать частью живой экономики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов