УЧЕНЫЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА И ЭКСПЕРТЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПОЛИТОЛОГОВ ОБСУДИЛИ СТАТЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ВолГУ

Аналитический центр Российского общества политологов (РОП) и Волгоградский государственный университет (ВолГУ) провели 19-21 июня 2020 года дистанционное обсуждение статьи Президента России Владимира ПУТИНА «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованной на сайте Президента России.

Инициатива провести такое обсуждение поступила от руководителя ВолГУ Аллы КАЛИНИНОЙ, предоставившей площадку университета коллегам из других вузов, экспертам, представителям общественности и СМИ для открытой и содержательной дискуссии. 

АЛЛА КАЛИНИНА

АЛЛА КАЛИНИНА

Алла КАЛИНИНА, доктор экономических наук, профессор ВолГУ:

— У каждой эпохи, у каждого поколения свой взгляд на историческое прошлое. Позиция президента Владимира ПУТИНА интересна и важна для нас в нескольких аспектах. Она дает аргументированный отпор современным попыткам пересмотреть итоги и уроки Второй мировой войны, исказить и принизить роль нашей страны в достижении победы над фашизмом и создании нового мироустройства.

Особый интерес статья Президента России представляет для ученых-историков и педагогов, участников поисковых движений, работников культуры и СМИ, вносящих свой вклад в исследование прошлого, в формирование исторической памяти нашего общества.

Главная идея статьи Владимира Владимировича ПУТИНА обращена в будущее.

Президент России обращается к постоянным членам Совета Безопасности ООН, представителям держав-победительниц во Второй мировой войне с призывом осуществить перезагрузку созданной в 40-е годы ХХ века системы коллективной безопасности, объединить усилия, чтобы активно взаимодействовать, создавать новый устойчивый и безопасный для всех миропорядок.

Думаю, что ученым ВолГУ, представляющим историческую и политическую науку, философию и международные отношения, надо обменяться мнениями по тому кругу проблем, которые очертил Владимир ПУТИН. Мы приглашаем коллег из других вузов, журналистов, общественных активистов принять участие в дискуссии.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Александр СТРИЗОЕ, доктор философских наук, профессор ВолГУ:

Статья Владимира ПУТИНА является значимым фактором и знаковым рубежом современной политико-идеологической ситуации.

Фактором — поскольку она придает новый импульс дискуссии об уроках исторического прошлого, важных для понимания современной ситуации в мире.

Рубежом — потому, что может стать началом нового этапа развития системы международных отношений, движения к качественно новому, более устойчивому и справедливому миропорядку.

С крушением биполярного мира, построенного на балансе взаимного сдерживания США и СССР, изменился дискурс современного периода новейшей истории. В эпоху биполярного равновесия обе стороны устраивала концепция нацизма и фашизма как мирового зла, делавшего ставку на силовой сценарий достижения мирового господства, кардинального слома сложившегося миропорядка.

В период моноцентричного мира, построенного на сценарии утверждения американской гегемонии, в новейшей истории была предпринята попытка реанимировать концепцию двух тоталитаризмов, в равной мере ответственных на разжигание мирового пожара.

По мере того, как вариант утверждения глобальной американской гегемонии становился все более призрачным, прояснялся вариант движения к устойчивому многополярному равновесию, создающему предпосылки движения к объективному анализу истоков и уроков Второй мировой войны — крупнейшей катастрофы ХХ века.

Прежде всего, в статье Владимира ПУТИНА дается отпор попыткам реанимации старой идеи о равной ответственности СССР и фашистской Германии за начало войны.

Как показывает содержание статьи, более глубокое понимание скрытых механизмов породивших Вторую мировую войну, а также новая аргументация российской позиции стали возможны благодаря обращению к новым историческим источникам.

Как представляется, именно они позволят объективно рассмотреть истоки, масштабы и зловещую роль, которую сыграли коллаборционисты всех стран. Независимо от оттенков идеологического обоснования и флера «патриотов» и «национальных героев», все они уже вошли в историю как палачи собственных народов и предатели их подлинных интересов.

Возвращение к этой теме сегодня необходимо в силу активных попыток реанимировать идеи нацизма, фашизма и расизма, переписать историю войны и использовать ее в целях обоснования новых авторитарно-националистических режимов.

Однако проблемное поле статьи Президента России выходит за профессиональные рамки истории и историографии. Одной из важных тем, затронутых в ней, является тема сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Владимир ПУТИН прямо указывает на преемственность подвига героев, защитивших нашу страну в 1941-1945 годах с защитой национально-государственных интересов страны и героическим исполнением воинского долга солдатами и офицерами послевоенных поколений.

Сегодня сохранить память о подвиге советского народа можно лишь соединив ее с патриотическим опытом нынешних поколений. Как отмечено в статье, этот опыт, связанный сегодня с борьбой медиков за жизнь и здоровье россиян в условиях пандемии, может носить не только боевой, военно-патриотический характер.

Стойкость, мужество, самопожертвование сегодня необходимы и во вполне мирных делах: разработке новых идей и технологий, принятии ответственных решений, противостоянии рискам, угрозам и обеспечении безопасности. В условиях научно-технологической революции, обострения мировой экономической конкуренции, глобализации всех сфер жизни, патриотический характер приобретают усилия россиян самых разных профессий и рода занятий, коль скоро они укрепляют независимость и суверенитет страны, ее позиции в глобальном противоборстве.

Говоря о виновниках и причинах Второй мировой войны, Владимир ПУТИН справедливо указывает, что «главное, что предопределило величайшую трагедию в истории человечества, — это государственный эгоизм, трусость, потакание набиравшему силу агрессору, неготовность политических элит к поиску компромисса».

В эпоху глобальных вызовов, рисков и угроз и зависимостей желание «обхитрить других, обеспечить себе односторонние преимущества или остаться в стороне от надвигающейся мировой беды» может привести к региональным и глобальным катастрофам, не говоря уже об угрозах для национального суверенитета.

Сегодня, в эпоху повсеместного использования технологий «мягкой силы», эпоха внешнего завоевания и расчленения спорных территорий уходит в прошлое, сменяясь периодом создания и длительного существования «дефектных государств» — источников организованного терроризма и преступности, гражданских конфликтов и войн.

Тот факт, что сегодня, как отмечает Президент России, далеко не все участники мировой политики готовы к открытому диалогу и поиску взаимовыгодных решений, лишь подчеркивает актуальность и значимость уроков минувшей мировой войны.

С уроками минувшей войны связаны и размышления Владимира ПУТИНА о будущем мировой политики. Подобно тому, как сложный, но в итоге продуктивный диалог государств антигитлеровской коалиции, привел к созданию нового миропорядка во главе с ООН и Советом Безопасности, сегодня активизация взаимодействия государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН может заложить основы нового мироустройства, адекватного реалиям ХХI века.

Как показывает общий ход размышлений Владимира ПУТИНА, представленный в статье, решить эту задачу вряд ли возможно, если оставаться в плену старых схем и подходов, если не пытаться смотреть на реальность мира, соединяя преемственность лучшего в истории и политике, уже доказавшего свою конструктивность, с инновациями, отвечающими на вызов времени.

ВЛАДИМИР ШЕВЧЕНКО

ВЛАДИМИР ШЕВЧЕНКО

Владимир ШЕВЧЕНКО, кандидат исторических наук, доцент ВолГУ:

— Общая память о событиях Великой Отечественной является важнейшим интегрирующим фактором в многонациональном российском обществе. Будучи одной из основных составляющих самоидентификации, как отдельного индивида, так и общества в целом, она, фактически, связывает прошлое с настоящим, задает моральные и ценностные ориентиры развития.

Сейчас на Западе ведется активная кампания, направленная на дискредитацию в массовом сознании как роли Советского Союза в победе над фашизмом, так и образа современной России. При этом Россия постоянно оказывалась в положении стороны, вынужденной оправдываться за свою историю. При этом, с формированием образа России как «агрессора», нашей стране, фактически, отказывалось в праве защищать свои национальные интересы, как в прошлом, так и в настоящем.

С точки зрения исторической науки, статья Владимира ПУТИНА, хотя и не несет принципиально новых для отечественной историографии посылов, является квинтэссенцией достижений исследований последних десятилетий, посвященных советскому периоду нашей истории.

Вместе с тем, она имеет огромное значение и не случайно была опубликована именно в англоязычном издании – она позволила донести до западного массового читателя точку зрения, ранее известную за рубежом лишь узким специалистам и всячески замалчиваемую. Это, безусловно, прорыв.

Фактически, Президент России декларировал, что в борьбе за историческую память, а значит и за место в современном мире, мы переходим к активной позиции.

Статья Президента России о нашем общем прошлом – послание всему миру о проблемах дня сегодняшнего. Можно спрогнозировать, что в нынешних условиях мирового кризиса, вызванного эпидемией CoVID-19, вопросы национальной идентификации и мирового лидерства в борьбе за те или иные ресурсы будут лишь обостряться.

Радикализация части общества, которую мы сегодня можем наблюдать в различных странах мира, поддерживаемая при этом различными политическими кругами, безусловно, создает угрозу той ценностной системе, которая была заложена решениями Нюрнбергского трибунала.

В этой связи необходимость осознанного сохранения мировой безопасности, опирающейся на уроки прошлого, очевидна и бесспорна.

Источник: Российское общество политологов.

Фото: Кирилл БРАГА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов