ПУТИН НАВСЕГДА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Сделав заявление о возможности выдвижения на пост Президента России в 2024 году, Владимир ПУТИН не присваивает и не узурпирует власть. «Навсегда» означает лишь то, что конфигурацию институциональной преемственности будет определять именно и только он, ПУТИН.

Об этом на своей странице в Facebook написал один из ведущих российских политологов и политтехнологов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ:

— «Конца истории» не случилось. Возможны несколько вариантов действий, в том числе и собственно выдвижение. Главное, что, на мой взгляд, теперь точно невозможно, — «парад преемников» или «карнавал трансфера», дестабилизирующий политическую систему.

Преемственность для ПУТИНА — не кастинг претендентов, а эффективная организация власти, о чем я писал еще весной в докладе «Будущее с ПУТИНЫМ» (почитайте, доклад вновь актуален).

Организовать, сбалансировать, распределить власть (в том числе с помощью изменений в Конституцию) — важнее, чем сделать «исторический выбор».

Значительная часть российской политической элиты не хотела того, чтобы голосование по поправкам в Конституцию было и референдумом о возможности нового выдвижения ПУТИНА на пост президента.

Но почему? Валентина ТЕРЕШКОВА была права: надо говорить с людьми по существу. А значит — говорить и об этом. Обязательно. Теперь, в оставшиеся до голосования дни, об этом придется говорить.

Оценивая ситуацию прагматически, необходимо признать: группы населения, выступающие за социальные гарантии обновленной Конституции, за более распределенную власть и за новое выдвижение ПУТИНА — пересекающиеся, но все же несколько отличающиеся.

Почему же не попытаться суммировать их? ПУТИН своим заявлением — попытался. Возможно, через голову части элиты. Уверен, ему будет сопутствовать успех. И это будет его успех.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов